19.05.2021 07:38
Рубрики
Общество
Фото
архив фонда «Национальные образовательные программы»
Фото:
архив фонда «Национальные образовательные программы»
19.05.2021 07:38

Общественники борются с вейпингом в молодежной среде

Недетская зависимость

По данным Росстата, Иркутская область лидирует по числу курильщиков в Сибири. В последние годы популярностью пользуются электронные сигареты – вейпы и айкосы. Однако эти технические новинки для курения – далеко не безобидная привычка. Они вызывают настоящую зависимость. Но самое страшное, что поклонниками этих устройств часто становятся молодые люди, дети и подростки, поддавшиеся модному веянию.

 

Фильмы для школ

– Эту тему мы начали изучать еще в 2018 году, – отмечает руководитель фонда «Национальные образовательные программы» Ольга Пронина. – Разговаривали со специалистами, снимали фильм, чтобы потом показывать его в детских коллективах. В то время нам многие учебные заведения говорили, что им эта проблематика неинтересна. Прошло три года, и сейчас уже нам звонят сами школы с просьбой рассказать детям о вреде вейпов, так как материалов нет, и до недавнего времени не было законодательства, ограничивающего использование вейпов. Дети приносят их в школу, дают одноклассникам на переменах пробовать.

Свой проект «Новая мода на зависимость (вейпинг)» общественники реализуют на средства президентского гранта. Они уже провели около 200 встреч в вузах, ссузах и школах Иркутска и Иркутского района. А в те территории, куда фонд добраться не смог, отправили видеоматериалы. Так запрос на фильм поступил из Братска, поселка Залари, интерес к информации проявили даже учебные заведения из Благовещенска.

 

 

– Тема стала очень актуальной. Осенью 2020 года Росстат опубликовал информацию о том, что Иркутская область является лидером по числу курильщиков в Сибири. Если говорить в масштабах России, то Приангарье находится на шестом месте по числу курящих, – продолжает руководитель фонда.

 

Опасные вещества

По словам главного врача Иркутского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики Павла Поленова, еще в 2015 году ученые подтвердили, что в жидкостях для вейпов содержатся опасные вещества. Это тяжелые металлы, олово, медь, никель, хром, карболовые соединения, а также мощный нейротоксин сульфат никотина, который ранее применялся в дезинфекции.

Важно:

Медики предупреждают: зависимость от никотина возникает как на физиологическом, так и на психологическом уровне. Причем психологическая даже сильнее. У вейперов сам процесс курения превратился в некий ритуал. Это атрибут современной моды, процесс коммуникации. Но не стоит тешить себя иллюзиями, что курение электронных сигарет не нанесет ущерба здоровью.

Главный внештатный специалист по медицинской профилактике Иркутской области Александр Селедцов утверждает, что вещества, используемые для вейпинга, содержат канцерогены, способные вызвать онкологические заболевания, в частности рак бронхолегочной системы, рак губы и в целом любых органов и систем. Жидкости для вейпов – это сильные аллергены, которые могут стать причиной астмы.

Врач психиатр-нарколог Галина Корягина рассказывает в фильме о таких технических средствах доставки табака, как айкосы. Эти устройства выпускаются крупными табачными компаниями. В их составе никотин, который вызывает сильную зависимость, а также нетабачные добавки, в том числе ароматизаторы, нейтрализующие неприятный табачный запах.

– Независимая оценка показывает, что в аэрозолях таких устройств концентрация опасных веществ превышает ту, что в обычном табачном дыме. Никотин обладает наркотическими свойствами. Если человек начал употреблять подобные вещества, отказ от них вызывает дискомфортное состояние, желание употребить еще и еще. Зависимость возникает не сразу, но если рука сама тянется к электронной сигарете, значит, это все же не мимолетное увлечение, – предупреждает Галина Корягина.

Специалисты советуют не верить словам производителей о безникотиновой жидкости для вейпов, якобы не наносящей никакого вреда здоровью. Все равно никотин в них в небольших количествах присутствует. Таким образом, производители приучают потребителей к использованию вейпов, формируя зависимость.

 

Дети все знают

На уроках иркутские общественники обычно обсуждают фильм со школьниками. В ходе таких разговоров выяснилось, например, что ученики 5–6 классов про вейпы знают многое. «Мы смотрели ТикТок, там не врут», – охотно делились они своим источником информации.

 

 

– А еще курящие родители не скрывают свою вредную привычку от детей, – продолжает Ольга Пронина. – А курят в семьях очень многие: мамы, папы, бабушки, дедушки, старшие братья и сестры, тети и дяди. Часто взрослые сами демонстрируют положительное отношение к курению в принципе, а к электронным сигаретам тем более. Одна девочка на уроке нам открыто сказала, что у нее бабушке 67 лет, она курит, и ничего, здоровая.

Эксперты советуют: не стоит поддаваться на уговоры сверстников, подражать им, бояться стать изгоем и быть осмеянным группой. Мода модой, она сегодня есть, завтра нет, а зависимость уже сформировалась. Большинство тех, кто использует электронные сигареты, впоследствии переходят на обычные табачные изделия либо совмещают то и другое.

 

Запишите телефон:

Специалисты фонда «Национальные образовательные программы» готовы бесплатно предоставить материалы для профилактики вейпинга. Чтобы получить учебный комплект, включающий видеофильм и методические рекомендации, пишите на почту: olgpronina@yandex.ru.

 

 

Фото: архив фонда «Национальные образовательные программы»