Клещи готовятся к атаке

Многолетние наблюдения показывают, что пик активности клещей в Приангарье приходится на конец мая – начало июня.

– В этом году на сроки сезона повлияли погодные условия, – пояснила Ирина Чумаченко, замначальника отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Иркутской области. – На середину мая в Иркутской области было зарегистрировано всего 1422 обращения по поводу присасывания клещей, что почти втрое меньше аналогичного периода прошлого года.

Однако радоваться этому рано. По данным ученых, численность клещей на стационарных участках составила 142 экземпляра на флаго-километр, что в три раза выше, чем в прошлом году. Снижение количества клещевых укусов Ирина Чумаченко объясняет тем, что люди из-за холодной погоды и дождей в первой декаде мая редко выезжали на дачу и отдых на природе.

Сезон, по утверждению эксперта, ожидается сложный. В прошлом году в связи с ограничениями, связанными с COVID-19, многие противоклещевые мероприятия были сокращены. Не работали оздоровительные лагеря, загородные кафе и базы отдыха, поэтому на этих территориях не проводились акарицидные обработки, что сказалось на численности и насекомых, и переносчиков.

В связи с погодными условиями сроки их проведения в этом году сдвинулись. Обработки уже проведены в Ангарске, Слюдянке, Черемхово, Усольском, Усть-Илимском, Тайшетском районах, Братске и Иркутске. Обрабатываются зеленые зоны – парки и скверы, кладбища и территории образовательных учреждений. Впереди – обработка детских оздоровительных лагерей, которую начнут за пять–семь дней до начала летней кампании.

Еще одна сложность нынешнего «клещевого сезона» в том, что население сейчас активно иммунизируется против коронавируса, но одновременно с этим проходит и прививочная кампания против энцефалита. Совместить эти прививки нельзя. Интервал между ними должен быть минимум месяц.

– В этом году на приобретение вакцины из областного бюджета выделили 19 млн рублей. На сегодня вакцинировано против клещевого энцефалита свыше 38 тыс. человек – 44% от плана, – сообщила Ирина Чумаченко.

Еще одной мерой профилактики энцефалита является экстренная иммуно-глобулиновая профилактика. Продолжают работу на проведение экспресс-исследований клещей те же лаборатории, что были в прошлом году: в Иркутске – центр профилактики клещевых инфекций, две организации работают в Ангарске, по одной в Усолье, Братске и Усть-Илимске. Они позволяют охватить экспресс-исследованиями около 70% пострадавших.

 

 

Горячая линия

С 17 по 29 мая Управление Роспотребнадзора по Иркутской области и Центр гигиены и эпидемиологии проводят «горячую линию» по вопросам профилактики клещевых инфекций. Вас проконсультируют о правилах индивидуальной защиты от нападения клещей; ответят на вопросы что делать и куда обращаться, если произошло присасывание клеща; какие основные признаки болезни.

Телефоны: 8(3952) 259-830 и 8(3952) 23-95-19.

Режим работы: понедельник-пятница с 09.00 до 17-00 часов, перерыв с 12.00 до 13.00.

Кроме того, можно обратиться в Единый консультационный центр Роспотребнадзора 8-800-555-49-43 (круглосуточно).