Экскурсия для юных политологов

Сколько депутатов в областном парламенте? Как они избираются? Чем занимаются на сессиях? Ответы на эти и другие вопросы получили участники образовательного проекта избирательной комиссии Иркутской области «Перспективное партнерство». Для них провели экскурсию в Законодательном Собрании и предложили сыграть в деловую игру.

Юрий Береснев – первокурсник исторического факультета ИГУ, обучающийся по направлению «Политология». Он один из 27 студентов, принявших участие в образовательном проекте избирательной комиссии Приангарья, который реализуется с 2011 года с целью повысить интерес молодежи к выборам, стимулировать изучение избирательного права. В качестве поощрения для его участников, успешно прошедших тестирование, была организована деловая игра, похожая на сессию Законодательного Собрания.

Студентов пригласили в зал заседаний, где обычно обсуждаются и принимаются законопроекты. Им было предложено обсудить проект закона, касающийся поощрения в виде турпутевки для школьников, обучающихся в школе на четверки и пятерки. Будущие политологи активно задавали вопросы, вносили и отклоняли поправки, освоили возможности аппаратного комплекса областного парламента.

– Я считаю, что законопроект, который мы обсуждали, был чрезмерным с точки зрения бюджета. У меня в первую очередь возник вопрос о его финансово-экономическом обосновании. В документе это прописано не было. Хотя, безусловно, какая-то поддержка только для отличников должна быть. Это заслуженно, – предположил Юрий Береснев.

У молодого человека свой взгляд и на инициативы, предложенные Молодежным парламентом при ЗС. По его мнению, идея о поддержке молодежных центров, прописанная в поправках в закон «О государственной молодежной политике Иркутской области», довольно удачная. Вопрос лишь в реализации этой инициативы на местах.

Депутат Заксобрания Артем Лобков, который провел для студентов сессию-игру, отметил, что путь в кресла депутатов ЗС достаточно долгий.

– Но можно начинать с выборов в городские, районные, поселковые думы. У вас есть реальная возможность стать кандидатом и выиграть выборы. Эта процедура прозрачная. От того, как вы провели избирательную кампанию, зависит, сколько голосов вы получите. Российское законодательство позволяет любому человеку, достигшему 18 лет, избираться и быть избранным, – подчеркнул парламентарий.

Председатель Молодежного парламента при Законодательном Собрании Иван Комельков призвал юных политологов в 2023 году попробовать принять участие в выборах депутатов следующего созыва Молодежного парламента.

– После хорошей подготовки в избирательной комиссии, Законодательном Собрании, мы будем рады видеть вас здесь прилагающими большие усилия на благо развития региона, – заключил Иван Комельков.