18.05.2021 11:53

В Иркутскую область пытались незаконно ввезти более 222 кг жевательного табака

Из Узбекистана и Таджикистана с начала 2021 года попытались незаконно ввезти в Иркутскую область 222,5 кг жевательной табачной смеси – насвай. Об этом 18 мая сообщает пресс-служба Иркутской таможни.

Товар обнаружили в багаже 238 пассажиров, которые прилетели из Ташкент, Фергана, Бухара, Самарканд Душанбе, Куляб. Экспертиза показала, что это действительно насвай, по результатам возбуждено 45 дел об административных правонарушениях, планируется возбуждение еще 193 аналогичных дел.

И.о. начальника таможенного поста в аэропорту Константин Пимонов поясняет: «Все правонарушители – граждане Узбекистана и Таджикистана будут привлечены к административной ответственности. Насвай, ставший предметом правонарушений, подлежит аресту и дальнейшему уничтожению».

Напомним, из Международного аэропорта Иркутск регулярные и чартерные авиарейсы были приостановлены из-за угрозы распространения COVID-19  с марта 2020 года. В феврале – марте 2021 года в Иркутск выполнялись спецрейсы из Узбекистана, чтобы привезти трудовые мигранты по квотам для золотодобывающей отрасли. С апреля с Узбекистаном и Таджикистаном возобновлено регулярное авиасообщение.

Справка. Насвай – жевательный табак, в состав которого входит очищенная махорочная или табачная пыль, гашеная известь, могут входить также зола различных растений, верблюжий кизяк или куриный помет, иногда масло. На ввоз насвая распространяются такие же требования, как и на ввоз обычных табачных товаров.

В соответствии с действующим законом гражданин в личных целях может ввезти на таможенную территорию Евразийского экономического Союза 200 сигарет или 50 сигар или 250 граммов табака, либо указанную продукцию в ассортименте общим весом не более 250 граммов на одного человека, достигшего 18-летнего возраста. Табак и табачные изделия при ввозе из-за рубежа подлежат обязательному декларированию.