Строительство суворовского училища в Иркутске продолжится после суда

Строительство суворовского училища в Иркутске приостановлено из-за судебного иска общественников, которые утверждают, что приказ на строительство неверен и нарушает закон. Об этом 17 мая 2021 года в прямом эфире в социальных сетях сказал губернатор Иркутской области Игорь Кобзев, сообщает газета “Областная”.

– Ряд организаций и несколько человек обратились с иском в суд с требованием приостановить строительство суворовского училища. Иск мотивировали тем, что наше управление неправильно подготовило и издало приказ. Это все оспаривается. Мы ждем судебное решение, которое оценит действия региональной власти. Если решение будет в нашу пользу, то активно включимся в строительство. Нам важно качество, поскольку там будут круглосуточно проживать дети – более 560 человек, – сказал глава региона.

Но к 1 сентября нынешнего года из-за задержек открыть училище не получится. По словам Игоря Кобзева, строительство суворовского училища – приоритетное направление. Этот объект будет важен для детей из военных, многодетных, неполных семей. 

-Я внимательно слежу за ситуацией. Надеюсь, что все те действия, которые сделаны правительством области и его подразделениями, правильны и законны, – подчеркнул Игорь Кобзев.

Напомним, построить суворовское училище в Иркутске поручил президент России Владимир Путин. Здание должно быть на месте бывшего ИВВАИУ.