Новые очистные построят в Усть-Ордынском в августе-сентябре

Канализационно-очистные сооружения в поселке Усть-Ордынский достроят в августе-сентябре 2021 года по подпрограмме «Чистая вода». Об этом рассказали во время рабочей поездки в Усть-Ордынский Бурятский округ 18 мая 2021 года депутатам Законодательного собрания, сообщает пресс-служба ЗС.

Старые очистные сооружения находятся в изношенном состоянии, а нагрузка на них за последние годы значительно возросла, потому что стали благоустраивать частные дома, а также активно строить в поселке социальные и производственные объекты.

Депутатам показали современное оборудование, использование которого позволит очищать воду в соответствии со всеми санитарными требованиями. Вице-спикер ЗС Кузьма Алдаров поинтересовался, хватит ли мощности очистных сооружений, чтобы обеспечить потребности. Глава поселка Евгений Бардаханов пояснил, что мощность новых КОС составит 2200 кубометров в сутки, что позволит очищать отходы не только самого поселка, но и в перспективе принимать отходы из соседних районов, где отсутствуют очистные сооружения. Работа на строительной площадке близится к завершению, в июне подрядчик приступит к благоустройству территории.