18.05.2021 11:22

Несколько социальных вопросов рассмотрят на майской сессии ЗС Иркутской области

Несколько социально значимых вопросов рассмотрят на сессии Законодательного собрания Иркутской области 19 мая 2021 года. Об этом сообщает пресс-служба ЗС.

 

Во втором чтении будет обсуждаться проект закона «Об обеспечении бесплатным питанием обучающихся общеобразовательных организаций в Иркутской области». Сейчас действует несколько отдельных законов, касающихся питания школьников, несколько постановлений правительства, а также законы, предусматривающие передачу полномочий на муниципальный уровень. Предлагается все вопросы, регулируемые в этих документах, объединить в одном законе.

 

Будут также рассмотрены законопроекты, направленные на соблюдение принципа социальной справедливости, повышение адресности при получении мер соцподдержки. В частности, предлагается определять размер социальных выплат с учетом прожиточного минимума для граждан, живущих в районах Крайнего Севера и местностях, приравненных к ним, который в 2021 году превышает средний по области на 21,81%.

 

Планируется принять изменения в региональный закон «О государственной молодежной политике в Иркутской области», предложенные Молодежным парламентом при ЗС, а также поправки в закон «О форме и порядке предоставления мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг отдельным категориям граждан в Иркутской области».

 

Депутаты также рассмотрят проект постановления о назначении Татьяны Афанасьевой на должность уполномоченного по правам ребенка в Иркутской области. Кроме того, пройдет депутатский час «О строительстве и реконструкции региональных аэропортов и расширении маршрутной сети субсидируемых пассажирских перевозок воздушным транспортом в Иркутской области» и правительственный час «Проблемы и пути развития профессионального образования в Иркутской области».