17.05.2021 16:01
Рубрики
Экономика
17.05.2021 16:01

Инфляция за апрель в Иркутской области составила 0,31%

Потребительские цены на товары и услуги в апреле 2021 года в Иркутской области выросли в среднем на 0,31%, в том числе продукты – на 0,99%, на   – алкоголь – на 0,03%, на непродовольственные товары – на 0,75%. А на платные услуги упали на 1,34%. Об этом сообщает Иркутскстат.

В группе продовольственных товаров значительно подорожали отдельные виды плодоовощной продукции: капуста белокочанная – на 24%, свекла – 22%, морковь – 13%, огурцы – 10%, чеснок – 4,5%, лук – 3,6%. Цены на помидоры упали на 5%.

В апреле, в преддверии Пасхи, на 6,3% повысились цены на яйца. На 3% подорожали крупа гречневая, горох и фасоль, консервы рыбные в масле, кальмары, консервированные овощи, овощные консервы для детского питания и овощи замороженные.

На 1,5-2% дороже стали масло подсолнечное и оливковое, майонез, крупа манная и хлопья «Геркулес», картофель, свежая зелень, лимоны, икра лососевых рыб и филе сельди, ржаной хлеб и хлебобулочные изделия из муки 1 и 2 сорта. Снижение цен на 1,5-2% наблюдалось на масло сливочное, молоко стерилизованное, рыбу мороженную разделанную и пшено.

В группе непродовольственных товаров значительно подорожали энергосберегающие лампы – на 9,6%, спички – 6,8%, электропылесосы – 6,1%, электрические триммеры – 5,1%, обувь женская весенне-летнего ассортимента – 3,1-3,5%.

Повышение цен на 3% наблюдалось на памперсы, ползунки, детские кроссовки и детские утепленные куртки, кроссовки для взрослых, велосипеды. На 1-2% выросли цены на табуреты, обеденные столы, диван-кровати, гель для душа, туалетное мыло, туалетную воду, мужские футболки, носки, туфли из натуральной кожи, женские джинсы, колготки, кожаные сумки, рюкзаки для взрослых, шариковые ручки, планшетные компьютеры.

Почти без изменений остались цены на ткани, трикотажные изделия, ювелирные изделия, игрушки, часы. На 3,5% снизились цены на мотоциклы и скутеры, на 2-3% на женские трикотажные шапки, джемперы и демисезонные пальто, мужские утепленные куртки, флеш-накопители, моноблоки, бытовые электроплиты, телевизоры, миксеры и блендеры.

К началу летнего сезона повысились цены на материалы для строительства и ремонта: плиты древесностружечные – на 10,6%, еврошифер – на 6,5%, доска обрезная – на 3,1%, краски масляные и цемент – на 2,8%.

В апреле подорожали импортные легковые автомобили, как подержанные, так и новые (на 3% и 1,3% соответственно). Повысились цены на аппараты для измерения давления (на 2%) и электронные термометры (1,3%), в то же время медицинские маски подешевели на 4%.

Из лекарственных препаратов подорожали настойка пустырника – на 10,5%, йод – на 4,8%, поливитамины отечественные – на 4,2%, панкреатин – на 3,5%. Кроме того, на 1-2% поднялись цены на  левомеколь, анальгин, аллохол, алмагель, винпоцетин, вимесулид, хлоргексидин, галазолин. На 2-3% снижена цена на арбидол, азитромицин, номидес и  сульфацетамид.

В сфере услуг в апреле зафиксировано снижение стоимости авиабилетов на 24,2%. Подешевела поездка на отдых в ОАЭ на 18,1% и проживание в гостинице 4-5 – на 6,2%. Кроме того, на 1-2% снизилась плата за пользование потребительским кредитом, проживание в гостинице 2 и 1, ритуальные услуги и услуги сотовой связи. В то же время выросла стоимость экскурсионных туров по России на 8,5%. Проезд в плацкартном вагоне поезда подорожал на 5,1%, а проживание в хостеле обойдется на 4,5% дороже по сравнению с мартом.

Наблюдается рост на услуги по регулировке развала-схождения колес автомобиля (3%), по ремонту брюк (2,6%), ремонту холодильников (2,3%) и телевизоров (1,7%). На 1,6% подорожали билеты в кинотеатр, проезд в купейном вагоне и проживание в гостинице 3.

Шиномонтажные работы для легкового автомобиля, химчистка мужского костюма и общий анализ крови стали дороже на 1,2%, выполнение работ по облицовке кафельной плиткой – на 1,1%, а установка набоек  – на 1%.

В пределах 1% подорожали медицинские услуги, такие как гастроскопия (ФГДС, ЭГДС), лечебный массаж, ультразвуковое исследование, пребывание пациента в круглосуточном стационаре, диагностика на магнитно-резонансном или компьютерном томографе, первичный прием у врача-специалиста, а также прививка животного, проезд в маршрутном такси, курс обучения вождению и услуги по выполнению обойных работ.