Бывший директор «Ангарского трамвая» получил почти 5 лет колонии за взятку

Бывший директор муниципального унитарного предприятия Ангарского городского округа «Ангарский трамвай» Евгений Баженов признан виновным в получении взятки в размере более 1,4 млн рублей. Ему назначено наказание в виде 4 лет 9 месяцев колонии строгого режима. Об этом 17 мая 2021 года сообщила пресс-служба СУ СКР по Иркутской области.

Установлено, что с 2018 по 2020 гг. директор МУПа по своему требованию систематически получал незаконное денежное вознаграждение от представителя компании, занимающейся приобретением металлолома. Он заключал договоры купли-продажи лома черных и цветных металлов и осуществлял попустительство по службе в рамках заключенных договоров. Сумма взятки, полученной Баженовым составила чуть более 1,4 млн рублей, планировал же получить Баженов не менее 2 млн рублей.

Отмечается, что снованием для возбуждения уголовного дела послужили материалы оперативно-розыскной деятельности сотрудников УФСБ России по Иркутской области.

Также органами предварительного следствия наложен арест на недвижимое имущество Баженова Е.П. в общей сумме 14,5 млн рублей.