За прошедшие сутки в лесном фонде в Иркутской области ликвидировано восемь пожаров

15.05.2021

Семь из них – вновь обнаруженные: по два в Братском и Куйтунском районах, по одному – в Слюдянском,  Зиминском и Тулунском районах. Ещё одно возгорание,  зарегистрированное 13 мая , потушено в Тайшетском районе. Общая площадь  потушенных в пятницу очагов  составила 188,8 га, из которых, 73,8 га, покрытые лесом.

Все ликвидированные лесные пожары произошли на незакрепленных за арендаторами  участках. По вине местного населения они возникли в  двух случаях,  перешли с земель  иного  назначения  – в пяти, один раз огонь перешёл в лес от железнодорожной насыпи.

В тушении лесных пожаров 14 мая было задействовано 75 работников лесопожарных станций и 32 единицы наземной техники.

Авиапатрулирование в Иркутском, Нижнеилимском и Тайшетском районах проводили  четыре легкомоторных самолёта. Их общий налёт составил 14 часов 45 минут.

По прогнозу ОГБУ «Иркутская авиабаза охраны лесов», сегодня, 15 мая, пятая чрезвычайного класса пожароопасность лесов установилась в Тайшетском и Нижнеилимском районах.  Четвёртого высокого класса – в Чунском, Нижнеудинском,  Братском,  Усть-Кутском, Жигаловском,  Казачинско-Ленском,  Киренском,  Мамско-Чуйском и Бодайбинском районах. С 1 мая в южных, центральных и западных районах региона действует особый противопожарный режим, ограничивающий пребывание граждан в лесу и запрещающий пользоваться открытым огнём, сжигать сухую растительность и мусор.