Игорь Кобзев: В Иркутской области центр военно-патриотического воспитания молодёжи "Авангард" будет создан в кратчайшие сроки

15.05.2021

Об этом сегодня, 15 мая, заявил Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев. Обсуждается, что одним из возможных вариантов размещения центра может стать парк «Патриот» в Иркутске. Глава региона осмотрел его и провёл совещание по возможности создания там центра военно-патриотического воспитания молодёжи. В центре «Авангард» будут проводить военные сборы для старшеклассников и военно-патриотическую работу с молодежью.

– Задачу создать центры «Авангард» во всей стране поставил Президент Владимир Путин, есть решение координационного совета Министерства обороны России. В Иркутске военные сборы для школьников могут быть начаты с 1 сентября. Также до конца 2022 года мы откроем филиалы центра «Авангард» в городах, где проживает более 100 тысяч человек – в Ангарске и Братске, – сказал Игорь Кобзев.  

Распоряжение Губернатора Иркутской области о создании регионального учебно-методического военно-патриотического воспитания молодёжи “Авангард” будет подписано до конца следующей недели, в эти же сроки будет создан организационный комитет. Администрациям Иркутска, Ангарска и Братска совместно с областным министерством имущественных отношений нужно определить земельные участки для размещения центров. Будет изучен опыт других регионов, где уже есть такие центры. Также Игорь Кобзев намерен обратится к министру обороны России Сергею Шойгу с просьбой направить к нам регион специалистов для организации работы по созданию центра “Авангард”.

По предварительным расчётам, в год пятидневные сборы будут проходить более 13 тысяч человек. Кроме того, на время каникул на базе центра “Авангард” и его филиалов могут быть открыты военно-патриотические лагеря.  Там будут проводиться военные, спортивные и патриотические мероприятия. Ещё одно направление работы центров – профессиональная переподготовка учителей ОБЖ.