Выделить деньги на реконструкцию аэропорта в Ербогачене обещала Москва

Реконструкцию самого северного аэропорта в Иркутской области – в Ербогачене Катангского района – пытаются включить в комплексный план транспортного обслуживания населения России. Тогда будет выделено федеральное финансирование. Об этом и.о. министра транспорта и дорожного хозяйства Ольга Золотарева рассказала на комитете по собственности и экономической политике Законодательного собрания, сообщает 14 мая 2021 года газета «Областная».

По ее словам, в бюджет Иркутской области заложены 3 млн рублей на разработку мастер-плана реконструкции, уже составлено техническое задание. В ближайшее время будут объявлены торги на выбор подрядчика. Тот в течение месяца должен будет составить необходимую документацию. Региональные власти направят ее в Минстранс РФ и Росавицию. Ольга Золотарева подчеркнула, что уже есть устные договоренности о включении реконструкции этого аэропорта в комплексный план.

Взлетно-посадочная полоса в Ербогачене – грунтовая, находится в неудовлетворительном состоянии, когда идут дожди, самолеты нам не принимаются. А вне зимней дороги другого сообщения с Большой землей нет.

Фото с сайта https://aviaforum.ru/threads/aviacionnye-zadvorki.43626/