В Иркутской области субсидируются 10 из 13 авиарейсов

В Иркутской области в 2021 году субсидируются 10 и 13 существующих самолетных рейсов, то есть часть затрат на проезд берет региональный бюджет, что позволяет снизить стоимость билета для пассажиров. Об этом и.о. министра транспорта и дорожного хозяйства Ольга Золотарева рассказала на комитете по собственности и экономической политике Законодательного собрания, сообщает 14 мая газета «Областная».

Кроме того, субсидируются три больших составных маршрута на вертолетах, они охватывают территории Крайнего Севера. Летают авиакомпании «Ангара» и «СиЛа». Не получают финансовой поддержки рейсы в Братск, Усть-Кут и Бодайбо. Ольга Золотарева рассказала, что авиакомпания, которая летает в Бодайбо, сама дает скидку для местного населения: пассажиру с бодайбинской пропиской билет обойдется не в 14 тыс., а в 7-8 тыс. рублей. «Но это не обязательства, а воля авиакомпании», – почеркнула и.о. министра.

В горную, труднодоступную часть Нижнеудинского района – Тофаларию летают вертолеты «Ангары», возят людей и грузы. На это из областного бюджета выделено на год более 50 млн рублей. Всего на субсидирование авиаперевозок направят свыше 600 млн рублей.