В июле будет согласован проект модернизации аэропорта в Бодайбо

В июле 2021 года будет согласован проект модернизации аэропорта в Бодайбо, после отправлен на государственную экспертизу. Как только она пройдет, объявят тендер по поиску подрядчика. Об этом рассказал руководитель Восточно-Сибирского межрегионального территориального управления Росавиации Дмитрий Целищев на комитете по собственности и экономической политике Законодательного собрания, сообщает 14 мая газета «Областная».

Росавиация должна будет определяться с логистикой по перевозке пассажиров в Бодайбо на время модернизации. Из пяти региональных аэропортов в Иркутской области этот занимает первое место по количеству перевезенных пассажиров, даже в пандемию коронавируса спад был небольшим – около 10 тыс. человек. Это связано развитием золотодобычи и массовым завозом рабочих.

Напомним, на строительство аэропорта выделяется федеральное финансирование по государственной программе «Развитие транспортной системы». Изначально планировалось 1,44 млрд рублей, рассказала и.о. министра транспорта и дорожного хозяйства Ольга Золотарева. Но потом выяснилось, что этого не хватит, т.к. надо расширить и удлинить взлетно-посадочную полосу, ведь в Бодайбо планируется принимать современные большие суда, в том числе для перевозки работников золотодобывающих предприятий. Потребовалось еще около 3 млрд рублей. Правительство Иркутской области договорилось об увеличения финансирования. Финансово также участвует компания “Полюс”. Кроме того, губернатору Игорю Кобзеву удалось добиться переноса начала работ на более ранний срок – на нынешний год.