С подрядчиком реконструкции аэропорта в Братске могут расторгнуть контракт

Росавиация думает о расторжении контракта с подрядчиком, который реконструирует аэропорт Братска. Об этом первый заместитель председателя правительства Иркутской области Руслан Ситников рассказал на комитете по собственности и экономической политике Законодательного собрания, сообщает 14 мая 2021 года газета «Областная».

«Там есть объективные причины, связанные с коэффициентами, которые были установлены раньше. Сейчас подрядчик не проходит по себестоимости, – сказал Руслан Ситников. – Скорее всего, будут пересчитывать смету и заново объявлять конкурс на определение подрядчика».

Кроме того, компания допустила отставание от графика работ, как выяснилось во время мартовской поездки в Братск губернатора Иркутской области Игоря Кобзева и главы Росавиации Александра Нерадько. Тогда на оперативном штабе было принято решение оказывать поддержку, мониторить ситуацию. Но темпы работ так и не увеличились, констатировал Руслан Ситников.

Руководитель Восточно-Сибирского межрегионального территориального управления Росавиации Дмитрий Целищев рассказал, что, к примеру, не решен вопрос по разворачиванию бетонных заводов. И.о. министра транспорта и дорожного хозяйства Ольга Золотарева добавила, что карьер с инертными материалами, которые используются, по факту расположен в сотнях километров, что влияет на удорожание работ.

Ольга Золотарева высказала мнение, что смена собственника аэропорта, которая сейчас происходит, не должна негативно повлиять на проведение реконструкции. Напомним, она ведется за счет средств федерального бюджета по государственной программе «Развитие транспортной системы». В 2020 году подрядчик заключил контракт с Росавиацией на 1,19 млрд рублей. Планировалось, что работы завершатся в октябре-ноябре нынешнего года.

Фото пресс-службы администрации Братска