Потенциальные инвесторы выразили интерес к модернизации аэропорта Иркутска

Несколько потенциальных инвесторов заинтересовались модернизацией аэропортового комплекса Иркутска. Об этом и.о. министра транспорта и дорожного хозяйства Ольга Золотарева рассказала на комитете по собственности и экономической политике Законодательного собрания, сообщает 14 мая 2021 года газета «Областная». По ее словам, это холдинг «Аэропорта регионов» (бизнес-группа «Ренова»), аэропортовая сеть «Новапорт», «Базэл Аэро», «Аэропорт Девелопмент».

Как рассказала Ольга Золотарева, при подготовке документов для привлечения инвестора были направлены обращения потенциальным инвесторам в России, которые занимаются аэропортовым бизнесом и аэродромной инфраструктурой, все они выразили заинтересованность в участии. Как ранее сообщала пресс-служба правительства Иркутской области, в соответствии с указом президента Российской Федерации, для строительства аэропортового комплекса на условиях государственно-частного партнёрства необходимо привлечь не менее 20 млрд рублей инвестиций.

Проводятся работы по согласованию с Росавиацией задания на разработку документов планировки территории аэродромного комплекса. В бюджете Иркутской области предусмотрено выделение средств на планировку: в 2021-2022 годах – по 25 млн рублей.