Иркутский хирург Юрий Козлов в Узбекистане прооперировал тридцать детей вместо семи 

Заслуженный врач России, главный врач Иркутской государственной областной детской клинической больницы, профессор Юрий Козлов провел тридцать операций вместо запланированных семи в Ташкенте на международном онлайн мастер-классе по неонатальной и детской хирургии. Мероприятие проходило с 4 по 11 мая 2021 года. Об этом 13 мая сообщает пресс-служба ИГОДКБ.

За операциями хирургов-экспертов участники мастер-класса могли наблюдать из любой точки мира. Кроме профессора Юрия Козлова в прямом эфире сложные операции проводили израильский доктор Вадим Капуллер и профессор из Узбекистана Бахтиер Эргашев.

– Работали в очень напряженном графике, – говорит Юрий Козлов. – Вместо запланированных семи операций, выполнили тридцать. Последняя началась за три часа до моего вылета из Узбекистана. Все получилось. Ребёнок перенёс сложную операцию длительностью около двух часов. Его состояние стабильно. Прооперированная девочка будет нуждаться в поддержке дыхания на протяжении 3 суток. Затем трубку, стоящую в трахее удалять, ребенка начнут кормить через зонд. Но это уже будет происходить без меня.

Лучшие детские хирурги мира оперировали не только в Ташкенте, но и в Ургенче, Самарканде и Бухаре. Практически каждый случай – тяжелый. Так, один из них – сочетание атрезии пищевода и атрезии двенадцатиперстной кишки. Это операция была недостижима несколько лет назад, но врачи родившемуся пациенту смогли провести пять одновременных операций.

Профессор Козлов без разрезов исправил у новорожденных аномалии печени, желудка, почек, мочеточников, пищевода. Оборудование для операций без скальпеля было только в одной частной клинике Узбекистана. Сложные операции в нестоличных клиниках хирурги делали на устаревшем оборудовании.

– Сложно, но когда ты профессионал – возможно, – комментирует Юрий Козлов.

Напомним, это второй визит иркутского врача в Ташкент. В декабре прошлого года он оперировал в Узбекистане по просьбе родителей ребёнка, которому никто из местных хирургов не мог помочь. Тогда вместо одного он прооперировал 20 детей со сложными диагнозами.

В Москве между перелётами Юрий Козлов нашёл время поработать на новом хирургическом роботе Versius производства компании Cambridge Medical Robotics. Следующая международная конференция детских хирургов состоится уже в июле в Казахстане.

Фото Юрия Козлова со страницы в Инстаграм