Физкультурно-оздоровительный комплекс откроется в Усть-Уде

В поселке Усть-Уда 15 мая 2021 года состоится торжественное открытие физкультурно-оздоровительного комплекса по федеральному проекту «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография». Строительство этого спортивного объекта находилось на личном контроле губернатора Иркутской области Игоря Кобзева, сообщает пресс-служба главы региона.

– В этом году реализация федерального проекта продолжается. Ведется строительство спорткомплексов в посёлке Плишкино и деревне Карлук Иркутского района, крытого тренировочного катка с искусственным льдом в Иркутске. Завершается строительство спортивно-оздоровительного комплекса в селе Казачинское. Появятся физкультурно-оздоровительные комплексы открытого типа в Усть-Куте, Тайшете и поселке Балаганск. В районах устанавливаются малые спортивные площадки, – рассказал заместитель министра спорта Павел Богатырев.

Напомним, строительство спортивного комплекса в Усть-Уде велось с 2019 года. В середине апреля текущего года получено разрешение на ввод в эксплуатацию этого объекта. ФОК имеет универсальный игровой и тренажерный залы, раздевалки, душевые, медпункт и другие административные и вспомогательные помещения. Спорткомплекс рассчитан также на проведение занятий с инвалидами и людьми с ограниченными возможностями здоровья.

На строительство комплекса направлено около 81 млн рублей, из них около 36,5 млн рублей выделены из федеральной казны, остальные средства – из областного и местного бюджетов.

В новом комплексе планируется проведение занятий и соревнований по баскетболу, мини-футболу, волейболу, настольному теннису, легкой атлетике, а также сдача нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО. В ФОКе будет работать спортивная школа Усть-Удинского района, на базе которой есть секции по шести видам спорта: легкая атлетика, хоккей, лыжные гонки, футбол, дзюдо, пауэрлифтинг. В дальнейшем планируется увеличение секций по другим видам спорта.