Движение транспорта под аварийным путепроводом на Качугском тракте ограничат с 19 по 27 мая

Движение транспорта под демонтируемым путепроводом на Качугском тракте ограничат. Сейчас делают двухполосный освещённый объезд участка. С 10 часов утра  19 мая на него переведут движение всего транспорта, который едет из Иркутска в населенные пункты, расположенные по Качугскому и Александровскому трактам. В этот же день начнётся демонтаж 28 пролётных балок аварийного путепровода с помощью подъемного крана и тяжелой техники. Движение транспорта и пешеходов под путепроводом будет полностью закрыто. Его восстановят 27 мая. Об этом 14 мая 2021 года сообщила пресс-служба правительства Иркутской области.

– Путепровод является аварийным, он представляет угрозу для жизни и здоровья людей, его обязательно нужно демонтировать. Конечно, перекрытие тракта неудобно для водителей, но мы рассчитываем, что двухполосный объезд позволит не допустить автомобильных пробок, – сказала директор ОГКУ «Дирекция по строительству и эксплуатации автомобильных дорог Иркутской области» Юлия Гордина.

Движение транспорта по путепроводу было закрыто в 2002 году. Создаваемый объезд сохранят. Пользоваться им смогут те, кто едет в микрорайоны Искра и Лесной.

Напомним, движение по отрезку Качугского тракта было остановлено накануне для обеспечения безопасности при проведении демонтажа путепровода, который находится на выезде из Иркутска. Для автомобилей подготовили объезд по временной дороге, но он не справился с большим потоком транспорта. Образовалась многокилометровая пробка. По распоряжению губернатора Игоря Кобзева туда направили спецтехнику для расширения объезда длиной в 500 м, чтобы уменьшить пробки.

Также глава региона поручил максимально ускорить работу: на объекте увеличат количество бригад, они будут трудиться посменно с восходом солнца и до 21 часов, ночью разбирать аварийный объект запрещено по нормам безопасности. Там уже демонтировали перильные ограждения, дорожную одежду и тротуары.

Демонтаж решили провести в начале дорожно-строительного сезона, так как сейчас есть варианты объезда перекрытого участка, например, по улице Трактовой и Иннокентьевскому мосту. В июне будет начат дорожный ремонт на улицах Трактовой и Баррикад. Если бы эти работы велись одновременно, движение в той части Иркутска вообще бы встало намертво.