Более 1400 человек пострадали от укуса клещей в Иркутской области

В Иркутской области с начала сезона от укуса клещей к врачам обратилось 1422 человек, из них 288 детей. Активность клещей зарегистрирована в Иркутском, Шелеховском, Братском, Усольском, Слюдянском, Заларинском, Эхирит-Булагатском, Баяндаевском районах. Об этом 14 мая 2021 года сообщила пресс-служба регионального Управления Роспотребнадзора.

В Иркутске укусы клещей зарегистрированы в микрорайонах Зеленый, Лесной, Университетский, Юбилейный, предместье Радищево, островах Юность и Конный. За сезон исследовано 853 клеща, из них заражено клещевым энцефалитом – 6, боррелиозом  – 175, другими клещевыми инфекциями  – 47.

Управление Роспотребнадзора по Иркутской области напоминает, что наиболее надёжным и долговременным методом защиты от клещевого энцефалита являются профилактические прививки. В соответствии с санитарными правилами прививки против клещевого энцефалита можно проводить в течение всего года, но закончить вакцинацию следует за  2 недели до предполагаемого выхода в очаг инфекции.

За 4 месяца текущего года вакцинировано и ревакцинировано против вирусного клещевого энцефалита 38 тыс. 947 человек, из них 14 тыс. 404  – дети до 17 лет.