Иркутская область запросила более 800 млн рублей на охрану лесов от пожаров

Иркутская область запросила у федерального центра дополнительное финансирование на тушение лесных пожаров в объеме 676,8 млн рублей и 170 млн рублей на авиационное патрулирование. Также регион подал заявку на приобретение еще 23 единиц лесопожарной техники. Об этом 12 мая 2021 года сообщила пресс-служба регионального правительства по итогам заседания Регионального совета.

– Я обратился к премьер-министру Мишустину Михаилу Владимировичу о выделении Приангарью дополнительных средств из резервного фонда правительства Российской Федерации на выполнение переданных нам полномочий по охране лесов, в том числе на тушение ландшафтных пожаров, – сообщил глава региона Игорь Кобзев.

Напомним, по федеральному проекту «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология» для ОГАУ «Лесхоз Иркутской области» с 2019 года приобретено 116 единиц лесопожарной техники. В текущем году будет закуплено еще 47 единиц. С марта месяца уже приобретены седельные тягачи – четыре на базе автомобиля «Урал», три – на базе КаМАЗа, и один бортовой автомобиль ГАЗ.

Ближайшая поставка должна состояться 18 мая. В область придет седельный тягач «Урал». А 28 мая поступят 10 единиц тяжеловесных прицепов. В течение июня-июля область получит остальную запланированную технику.