Знать и помнить имена героев родной земли

В преддверии празднования Дня Победы областные парламентарии встретились с ветеранами, чтобы поблагодарить их за героизм и мужество на полях сражений и в тылу, а также поговорили со школьниками, чтобы наследники фронтового поколения помнили, какой ценой завоеван мир на земле.

 

Аллея Славы в поселке Баяндай

В поселке Баяндай в майские праздники открыли самый большой мемориальный комплекс в Усть-Ордынском Бурятском округе. Он посвящен участникам Великой Отечественной войны, труженикам тыла, воинам-интернационалистам и участникам локальных войн. В торжественном открытии Аллеи Славы принял участие вице-спикер Законодательного Собрания Иркутской области Кузьма Алдаров.

– Строительство комплекса началось в апреле прошлого года. Жители района, потомки героев также подключились к возведению Аллеи Славы. Многие работы велись методом народной стройки, жители собирали средства, высаживали деревья, – отметил Кузьма Алдаров.

Центральную часть территории занимает 12-метровый мемориальный комплекс с Вечным огнем и барельефами, символизирующими войну и тыл многонационального народа Баяндаевского района. Проект разработан скульптором Павлом Михайловым.

 

 

В композицию входят бюсты Героя Советского Союза Владимира Борсоева, Героя Социалистического труда Ильи Дорохова и генерал-майора Сергея Иванова, 12 мемориальных плит кавалеров орденов Отечественной войны, Ленина, Трудового Красного Знамени, а также артиллерийское орудие 76-го калибра и советский грузовой автомобиль ГАЗ-68.

– Открытие Аллеи Славы очень нужное и важное событие для жителей всего округа, особенно для молодого поколения. Пока установлены только мемориальные плиты с именами участников Великой Отечественной войны из села Баяндай. Со временем здесь появятся имена всех участников войны из Баяндаевского района. Нам надо знать и помнить героев родной земли и всегда равняться на них! – убежден парламентарий.

 

Памятник Герою Советского Союза

Председатель комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству Наталья Дикусарова поделилась планами об установке памятника Герою Советского Союза Якову Андреевичу Антонову. Он родился в селе Байроновке Тайшетского района. С января 1943 года участвовал в боях на Центральном, 1-м и 3-м Украинских фронтах пулеметчиком 74-й стрелковой дивизии. Сражался на Орловско-Курской дуге, участвовал в форсировании Десны, битве за Днепр и освобождении Киева. 16 октября 1943 года красноармейцу Антонову за подвиги в боях за Киев было присвоено звание Героя Советского Союза.

– С идеей установки памятника обратился Вячеслав Никулин, глава Березовского муниципального образования, в состав которого входит Байроновка. Мы поддержали его и окажем всестороннюю помощь. Подготовительные работы уже начались, – сообщила Наталья Дикусарова.

 

Боевые самолеты с иркутской земли

Иркутский авиационный завод за годы войны передал фронту свыше 2 тыс. боевых самолетов. Время неумолимо. На начало мая 2021 года из тысяч заводских ветеранов войны в живых остались только семь, из десятков тысяч работников тыла – 103 человека. Все они, а также заводские пенсионеры, имеющие статус «Дети войны», получили к празднику от депутата областного парламента и генерального директора Иркутского авиационного завода Александра Вепрева именные поздравления и подарки.

– Хоть Иркутск отделяли от фронта тысячи километров, тяготы военного лихолетья в полной мере познали и иркутяне. Тысячи наших земляков по призыву и добровольцами ушли на фронт. Только с нашего завода около 4 тыс. человек отправились на защиту Родины, почти половина из них сложили головы на фронтах Великой войны. А для коллектива завода незримая линия фронта прошла прямо по заводским цехам. Практически без сна и отдыха заводчане собирали боевые машины, выпуск которых порой доходил до пяти самолетов в сутки. Также на нашем предприятии была собрана и передана в войска танковая колонна «Иркутский комсомолец», изготовлены десятки тысяч корпусов для противотанковых мин. Каждый заводчанин приближал День Победы как мог, – отметил Александр Вепрев.

 

Фронтовое поколение

Традиционную акцию «Празднуем Победу вместе!» организовал Благотворительный фонд депутата Заксобрания Павла Сумарокова. В предпраздничные дни вниманием и заботой были охвачены фронтовики и труженики тыла, живущие в Усолье-Сибирском и Усольском районе. Волонтеры предприятия, которым руководит парламентарий, пришли в гости и поздравили жительницу поселка Тельма Елизавету Ивановну Гладышеву, которая служила связистом в 25-й армии ПВО в 37-м отдельном батальоне на Дальнем Востоке. Также с наступающим Днем Победы поздравили Надежду Александровну Лыска, в январе этого года она отметила 96-й день рождения. На фронт ушла в 1943-м, служила в 57-й Армии воздушно-десантной дивизии Ордена Суворова, в хозяйственной роте при передовой части. Гвардии рядовой Надежда Лыска участвовала в освобождении от немецких захватчиков городов Вена и Будапешт. А Николай Тарасович Кустенко в военные годы с марта по май 1944-го проходил службу автоматчиком в десантном стрелковом полку. Принимал участие в войне с Японией в составе 280-го отдельного транспортного батальона, где служил по май 1946 года. Всего в округе депутата проживает около 300 ветеранов, которые внесли непосредственный вклад в Победу на полях сражений или трудовыми подвигами в тылу.

 

Патриотизм со школьной скамьи

Депутат Олег Попов провел в кадетской школе № 42 города Братска «Урок мужества». Юные братчане узнали историю ветерана Ивана Емельянова, который после Великой Отечественной войны проживал в городе и написал документальную книгу «Доля». Парламентарий принимал активное участие в издании этой книги, несколько экземпляров были подарены ребятам.

– Сейчас многие пытаются искажать факты, стремясь переписать историю, выставляя нашу страну агрессором. Мы не можем этого допустить! В нашей стране нет семьи, на чью судьбу не повлияла бы Великая Отечественная война. Наш долг – помнить о своих героях и передавать память от поколения к поколению, – сказал депутат.

А депутат Анатолий Обухов принял участие в церемонии передачи копии Знамени Победы школам Иркутска. Всероссийский обучающий проект реализуется в школах областного центра с 2017 года. Теперь в четырех образовательных учреждениях Иркутска (школах №№ 6, 46, 64 и лицее № 1) есть копия штурмового флага 150-й ордена Кутузова II степени Идрицкой стрелковой дивизии 1-го Белорусского фронта, водруженного 1 мая 1945 года на крыше здания рейхстага в Берлине военнослужащими Красной Армии Алексеем Берестом, Михаилом Егоровым и Мелитоном Кантария.

При поддержке депутата областного парламента Евгения Бакурова новый стенд ветеранов «Они сражались за Родину» открыли в преддверии Дня Победы в ДК «Современник» Правобережого района Братска. На стенде разместили 60 портретов фронтовиков.

– Решение разместить стенд именно в Доме культуры было правильным. Это самое людное место, сюда на занятия в секции и студии приходят в том числе и дети. Пусть видят прадедов своих. Пусть помнят и знают победителей. Изготовители стенда заверили, что применили технологии, благодаря которым в таком качестве и состоянии он сохранится на долгие десятилетия, – поделился мнением Евгений Бакуров.

 

Особенный день

В день празднования Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов областные парламентарии приняли участие в торжественных мероприятиях, приуроченных к празднику. Почтить память земляков пришли вице-спикер Кузьма Алдаров, депутаты Александр Белов, Роман Габов, Александр Гаськов, Наталья Дикусарова, Андрей Маслов, Тимур Сагдеев, Ирина Синцова, Николай Труфанов, Дмитрий Тютрин и Денис Шершнев.

 

 

Воинский ритуал отдания почести воинам, погибшим при защите Отечества, и возложение гирлянд состоялись в Иркутске у мемориального комплекса «Вечный огонь». После чего на площади имени графа Сперанского торжественно прошли парадные расчеты подразделений Иркутского местного гарнизона. В мероприятиях приняли участие офицеры Вооруженных Сил Российской Федерации, курсанты военно-учебного центра Иркутского государственного университета, представители общественности, ветеранских организаций, органов государственной власти Иркутской области.

 

 

От имени Законодательного Собрания участников торжества приветствовал вице-спикер Кузьма Алдаров:

– Священная память о мужестве и героизме поколения победителей, чувство гордости за подвиг во имя жизни и свободы объединяет сегодня жителей нашей страны. И в этом – истинный патриотизм, сила нации, основа для нынешних и грядущих поколений. Уважаемые ветераны, участники боевых действий, труженики тыла – низкий вам поклон и огромная благодарность за доблесть, исполнение воинского и гражданского долга. Пусть эта преданность Родине служит примером для молодого поколения. Мы никогда не забудем ту огромную цену, которую заплатили за эту Победу.

После торжественного парада войсковых подразделений в Законодательном Собрании прошла встреча с руководителям ветеранских организаций области. Ветераны и парламентарии обменялись воспоминаниями о подвигах родных и близких, обсудили патриотическое воспитание подрастающего поколения. В завершение представителям общественных воинских организаций были вручены средства, собранные депутатами и аппаратом регионального парламента.