Выставки, концерты и квесты пройдут в «Ночь музеев» в Иркутской области

Иркутский областной краеведческий музей 15 мая 2021 года проведет в «Ночь музеев» выставки и концерты, интерактивные квесты и творческие занятия, конкурсы и мастер-классы и др. Программа «Больше, чем музей», посвященная Году науки и технологий, пройдет с 16:00 до 22:00 в каждом из семи отделов музея.  Об этом 12 мая сообщают организаторы.

Записаться на экскурсии и мастер-классы нужно по телефону 8924-290-30-35 (WhataApp, Viber). Количество мест ограничено.

Отдел истории (ул. Карла Маркса, 2) с 18:00 до 22:00 приготовил программу «Детективная история: Код науки». В Мавританском замке случилось необычайное происшествие. Кто-то совершил преступление, из-за которого в музей перенеслись персонажи из разных эпох. Посетителям предстоит разобраться в том, что случилось, выяснить, кто преступник и как исправить эту ситуацию. Для поиска правды нужно будет выполнять задания.

Название программы экспозиционного отдела «Окно в Азию» (130 квартал, ул. 3-го Июля, 21А, 21Б) повторяет тему «Ночи музеев» – «Больше, чем музей». Посетителей с 17:00 до 22:00 ждет концерт местных творческих коллективов, мастер-шоу от ювелира Екатерины Скачковой по изготовлению шаманских зеркал «толи», беспроигрышная лотерея, квест «Больше, чем музей», мастер-класс по изготовлению масок «Мээн тю». В интерьере выставки «Маски времени» можно сделать костюмированное сэлфи в фотозоне и пообщаться с мастерами косплея. В зале генерал-губернатора планируется показ документального фильма «Русский Морган». На археологический выставке «Иркутск – центр миграционных путей» гостям будет предложена интерактивная программа «Профессия – археолог». Организаторы выставки «Оружие и доспехи: от средневековья к современности» готовят для посетителей свои конкурсы.

Отдел природы (ул. Карла Маркса, 11) с 16:00 до 22:00 представит программу «По следам геолога». В нее войдут: экскурсия по выставке «Любовь к камню на всю жизнь», презентация «Геологическое происхождение озера Байкал». Одновременно с этим в другом зале пройдут игровые мероприятия «Собери свое имя из минералов», «Собери пазл», «Как искать золото». Также посетителям представится возможность пообщаться с учёным-геологом и узнать о космических объектах и явлениях, горных породах и минералах планеты Земля. Педагоги дополнительного образования Дома детского творчества №1 проведут мастер-классы.

В выставочном отделе «Музейная студия» (ул. Карла Маркса, 13) с 17:00 до 22:00 «Ночь музеев» можно встретить персональной выставкой Дмитрия Житова «Портреты Парижа». В программе: видеопрезентация «Эйфелева башня в изобразительном искусстве»; заседание клуба «Арт-техника» (тема встречи «Сделано во Франции» – рассказ о музыкальных инструментах и предметах техники из коллекции музея); авторская экскурсия с кинорежиссером, фотографом, путешественником Дмитрием Житовым, тематические квесты. Художник декоративно-прикладного искусства Дарья Евстропова проведет мастер-класс «Мой Париж» по созданию картины в технике коллаж.

Музей В.Г. Распутина (ул. Свердлова, 20) в 14:00 приглашает на презентацию сборника стихов Игоря Дронова «ИзБранное». В 16:00 состоится награждение победителей фотоквеста «Иркутск Валентина Распутина», а в 16:30 на открытой сцене во дворе музея выступит группа «Ледокол». В 19:00 сотрудники отдела проведут экскурсии «Прогулки по вечернему Иркутску Валентина Распутина». Также в программе – мероприятие «Новое в знакомом: читаем рассказы Валентина Распутина вместе», в котором посетители почитают и послушают рассказ, а театральная студия «МИГ» школы №14 поставит инсценировку сюжета. В 21:00 каждый желающий сможет принять участие в литературной игре «Нежданно, негаданно».

На ледоколе «Ангара» (мкрн. Солнечный) с 17:00 до 20:00 посетителям будут проводить обзорные экскурсии, викторины и презентуют выставку макетов стрелкового оружия, подготовленную совместно с ИРОМВПО «Святослав» и военно-учебным центром при ИГУ.

Культурно-просветительский центр им. свт. Иннокентия (Вениаминова) (Качугский р-н, с. Анга) в «Ночь музеев» приглашает на лекцию Натальи Гончаренко «Основы генеалогии, или с чего начать изучение своей родословной». Также в программе обзорные экскурсии по Центру и квиз-игра «Время. Место. Событие».

Все вопросы о проведении мероприятий можно задать по телефонам: отдел истории – 33-34-49, отдел природы – 34-28-32, выставочный отдел «Музейная студия» – 20-03-68, Музей В.Г. Распутина – 25-98-25, экспозиционный отдел «Окно в Азию»  – 259-821, ледокол «Ангара» –35-81-48, отдел развития и работы со СМИ – 33-62-30.