В Куйтунском районе растет в 10 раз больше конопли на полях, чем на бумаге

В Куйтунском районе конопля растет на площади в 10 раз больше, чем отчитываются местные власти. Как рассказала газете «Областная» 12 мая 2021 года секретарь антинаркотической комиссии Иркутской области Марина Горохова, по итогам прошлого года администрация района сообщила, что конопля есть на площади в 4,5 га, а мониторинг выявил 50 га.

Комиссия обращалась в прокуратуру с просьбой принудить администрации Куйтунского района выявлять и уничтожать дикорастущую коноплю. На ближайшее заседание антинаркотической комиссии приглашен мэр, к району есть много вопросов, подчеркнула Марина Горохова. Здесь около 70% людей с диагнозом «наркомания» имеют зависимость от наркотиков каннабисной группы.

Муниципалитеты отвечают за участки земли, незакрепленные за пользователями. Не все мэры относятся к этому ответственно. В 2020 году антинаркотическая комиссия не только распределила гербициды между муниципалитетами, но и провела контрольные выезды в 11 городах и районах. Лишь в четырех (Ангарский городской округ, Усольский, Зиминский и Балаганский районы) работа признана удовлетворительной.