В Иркутске начали обрабатывать деревья от горностаевой моли

Более 60 тыс. зеленых насаждений и более 31 тыс. кв. м обработают от горностаевой моли в Иркутске. Обрабатывать будут деревья и насаждения в скверах, бульварах, вдоль дорог. Уже начали первый этап обработки яблонь  на островах Юность и Конный. Вторую обработку будут проводить в период выхода гусениц. Об этом 12 мая 2021 года сообщает пресс-служба администрации города. 

Обработка запланирована в два этапа методом опрыскивания с учетом погодных условий, то есть при отсутствии осадков и сильного ветра. Препарат, которым производится обработка, внесен в «Государственный каталог пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории Российской Федерации». Значит, он безвреден для человека и животных, – отметил сообщил начальник цеха эксплуатации и озеленения МУПЭП «Горзеленхоз» Иван Болестев.– Опрыскивать точечно только пораженные вредителями деревья, в том числе горностаевой яблонной молью, является малоэффективным, так как гусеницы, ощутив опасность, быстро мигрируют на соседние здоровые деревья. Поэтому опрыскивание проводится площадным способом, то есть на каждом объекте обрабатываются все насаждения сразу.

Специалисты напоминают, что управляющим компаниям садоводам и собственникам земельных участков, на которых произрастают декоративные насаждения, особенно яблони, также необходимо провести обработку. Только в этом случае будет достигнуто максимальное снижение численности горностаевой яблонной моли в Иркутске.