С отдыха на анализы

С 1 мая изменились правила для туристов, приезжающих в Россию из-за рубежа. Теперь нужно дважды сдавать тест на COVID-19 методом ПЦР в течение пяти дней. Режим самоизоляции по месту жительства также никто не отменял, правда, теперь он продлится не две недели, а до получения отрицательных результатов.

По словам врио заместителя руководителя Управления Роспотребнадзора по Иркутской области Натальи Поталициной, ранее дважды сдавать анализ на COVID-19 должны были только те граждане, которые приезжали из Турции и Танзании. С 1 мая это требование распространяется на всех, кто пересек границу России.

– Сдать оба теста нужно в течение пяти суток после приезда в нашу страну с интервалом не менее суток между первым и вторым анализом, – подчеркнула Наталья Поталицина. – Результаты необходимо внести самостоятельно в единую базу на портале Госуслуг. Но, по нашим данным, порядка 30% жителей Иркутской области не зарегистрированы на этом сайте. Поэтому данные обследования можно передать, обратившись на горячую линию Роспотребнадзора или отправив письмо по электронной почте. Телефон и адрес есть на нашем сайте.

Иностранные граждане, приезжающие в нашу страну, должны иметь при себе медицинский документ с отрицательным результатом теста ПЦР на COVID-19. Причем сдавать анализ требуется не менее чем за три дня до прибытия в Россию и в лаборатории, аккредитованной на тестирование новой коронавирусной инфекции. Граждане Армении, Белоруссии и Киргизии должны подключить мобильное приложение «Путешествую без COVID-19», куда вносятся результаты обследования.

– Иностранных граждан могут обследовать прямо в аэропорту, – добавила Наталья Поталицина. – Если у сотрудников, осуществляющих санитарно-карантинный контроль, появляются сомнения по поводу состояния здоровья прибывшего гражданина либо в корректности результатов теста, они вправе на месте сделать анализ на ковид, чтобы избежать рисков завоза инфекции в нашу страну.

В конце апреля глава Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Анна Попова заявила федеральным СМИ, что гражданам РФ, посещающим Абхазию и Южную Осетию, не обязательно делать тест на коронавирус при возвращении на родину. Что касается россиян с двойным гражданством, они после прилета могут сдать двукратно тест ПЦР в России или же предоставить справку о результатах анализа, сделанного на территории страны выезда.

Наталья Поталицина также подчеркнула, что вакцинация не освобождает от тестирования на COVID-19 по прибытии из другой страны:

– Делая прививку, человек защищает себя и формирует иммунитет, который позволяет бороться с новой коронавирусной инфекцией. Но вакцинированный человек не может быть безопасен при передаче вируса, поэтому наличие прививки не исключает проведения обследования ПЦР при пересечении границ РФ.

По возвращении на родину из-за границы любым транспортом россияне обязаны соблюдать режим самоизоляции по месту жительства. Но не две недели, как было раньше, а до получения отрицательных результатов двух тестов на ковид. Анализ в Иркутске стоит в среднем 2 тыс. рублей, а штраф за несоблюдение правил Роспотребнадзора составит от 15 тыс. до 40 тыс. рублей.

– В настоящее время эпидемиологическая ситуация в Иркутской области стабильная, но напряженная, – подытожила Наталья Поталицина. – В Приангарье также зарегистрировано 11 случаев завоза атипичных штаммов коронавирусной инфекции, десять из них – британского, один – южноафриканского. Циркуляция атипичных штаммов зарегистрирована более чем в 50 регионах России. Иркутская область по основным показателям, в том числе по коэффициенту распространения инфекции, занимает 17–18 позиции.