Первый Байкальский экологический диктант

12 мая жители Приангарья напишут первый Байкальский экологический диктант. Акция проходит в рамках Года Байкала, объявленного губернатором Иркутской области Игорем Кобзевым.

Текст диктанта, на написание которого отводится 45 минут, составлен писателем и педагогом Анной Масленниковой.

– Передо мной стояла задача написать эмоционально заряженный текст – такой, после которого участникам диктанта захочется побывать на Байкале. Кроме того, хотелось создать такой интересный текст с точки зрения орфографии и пунктуации, чтобы было над чем поразмышлять. Конечно, в диктанте будут представлены и факты о Байкале – широко и менее известные. Участникам предстоит заполнить три пропуска в тексте верными словами, проявив свои знания об озере. Это тоже будет оцениваться, – сказала Анна Масленникова.

Текст диктанта прошел экспертизу в Центре развития образования, разработаны бланки для диктанта со специальной символикой. Оценки по балльной системе будут предельно объективны. У каждой площадки есть право создать свое экспертное жюри для проверки результатов. В течение часа после окончания диктанта на каждую площадку направят проверочный экземпляр текста.

– Байкальский экологический диктант – это просветительский проект. Мы понимали, что он должен быть познавательным и интересным. Изначально мы его объявили региональным, но уже сегодня желание участвовать выразили жители Республики Бурятия и других регионов. Сейчас зарегистрировано 126 площадок, которые будут располагаться в образовательных организациях и учреждениях культуры в 36 муниципалитетах. Они могут вместить около 2 тыс. участников. Главным местом проекта станет Байкальский государственный университет, который будет вести прямую трансляцию на все зарегистрированные площадки, – сообщила председатель президиума областного совета ВООП, заслуженный эколог РФ Вера Шлёнова.

– В Иркутске, кроме БГУ, будут организованы площадки в Областной юношеской библиотеке им. Уткина, Областном краеведческом музее. Еще по четыре площадки созданы в Усть-Куте и Иркутском районе. Черемховский район создал 18 площадок в каждой библиотеке каждого муниципалитета. Активно присоединяется Эхирит-Булагатский район. Будет проходить диктант в офисе «Заповедного Прибайкалья», в «Витимском заповеднике» и других природоохранных организациях, – об этом рассказала директор Иркутской областной юношеской библиотеки им. И.П. Уткина Ирина Тябутова.

Работы будут оцениваться по пяти номинациям: «Орфография», «Пунктуация», «Самый красивый почерк» и др. Победители получат дипломы, а каждый участник – сертификат.