ЕГЭ-2021: сроки и особенности

Государственная итоговая аттестация в этом году из-за пандемии коронавируса имеет ряд особенностей. Обо всех изменениях рассказал министр образования Иркутской области Максим Парфенов.

ЕГЭ в этом году, как и в прошлом, состоится для ребят, которые твердо решили поступать в высшие учебные заведения. Обязательным предметом остается русский язык, все остальные считаются дисциплинами по выбору в зависимости от профиля при поступлении в вуз.

Самым популярным предметом по выбору министр образования назвал профильную математику. Ее в этом году планируют сдать 8,5 тыс. школьников. Не теряет популярности обществознание, в этом году его выбрало больше 7 тыс. человек. На третьем месте физика – продемонстрировать свои знания здесь постараются 2797 участников. Информатику избрали почти 2,4 тыс. человек, кстати, этот предмет предстоит полностью сдать на компьютере.

– Информатика в нынешнем году вошла в число лидеров впервые, несмотря на новую форму проведения ЕГЭ по этому предмету, – отметил Максим Парфенов.

Впрочем, специалисты министерства образования вот уже несколько лет отмечают повышенный интерес к ОГЭ по данному предмету среди учащихся девятых классов. Причину популярности информатики работники сферы образования видят в востребованности IT-специальностей.

Совсем мало выпускников выбирают ЕГЭ по иностранному языку. Только 15 человек захотели сдать в этом году экзамен по китайскому языку, еще по два выпускника пожелали проверить свои знания по испанскому и французскому языкам.

Те, кто не планирует поступать в вуз, проходят государственную итоговую аттестацию в формате государственного выпускного экзамена (ГВЭ), который включает в себя два обязательных предмета – русский язык и математику. Таких выпускников в регионе порядка двух тысяч. Ранее данная форма экзамена была доступна только детям с ограничениями по здоровью. Скорее всего, эти ребята решили поступать в учреждения среднего профессионального образования. Среди причин такого решения – возможность получения в короткие сроки рабочей профессии.

– Мы последние три года фиксируем факт наличия конкурса в учреждения среднего профессионального образования. Иногда конкурс доходит до пяти-семи человек на место, – пояснил министр.

Большим спросом у молодежи пользуются профессии учителя, повара, кондитера, парикмахера, специалиста по энергетике и IT-технологиям, в сфере туризма и сервиса, а также автомеханики, строительные специальности.

Ученики девятых классов в этом году проходят аттестацию в формате основного государственного экзамена. Их ждет сдача двух обязательных предметов – русского языка и математики, а также один предмет по выбору, который будет проходить в формате контрольной работы.

Министр подчеркнул, что дети и родители стали проще относиться к ЕГЭ. Звонков и обращений по поводу проведения экзамена стало гораздо меньше.

– Давно ушли из повестки вопросы, касающиеся содержания контрольно-измерительных материалов. Уже лет восемь ни родителями, ни педагогическим сообществом этот вопрос не поднимается. Видимо, мы переходим в штатный режим восприятия условий проведения ЕГЭ, – сказал Максим Парфенов.

Экзаменационная кампания стартует 24 мая у девятиклассников и 25 мая у одиннадцатиклассников. Предметы по выбору – с 31 мая. Итоговые испытания завершаются 2 июля. Далее первая половина месяца – дополнительный период для сдачи тех или иных экзаменов. Также в сентябре можно пройти выпускные испытания девятиклассникам, если они по уважительным причинам не сделали этого в установленные сроки.