Казаки Иркутского войскового общества приняли участие в параде

В составе подразделений, прошедших 9 мая 2021 года парадным строем по площади графа Сперанского в Иркутске – парадный расчет иркутского казачества. В параде приняли участие 35 человек, сообщает «Областная».

– Занимались несколько месяцев, необходимо было отточить каждое движение, каждый шаг. Несмотря на то, что время парада займет всего несколько минут, двигаться все должны, как единое целое, – рассказал атаман Прибайкальского казачьего округа Михаил Ильин.

Для большинства казаков, участие в параде дело привычное, за плечами служба в вооруженных силах или органах МВД. Более 20 лет прослужил в органах МВД заместитель атамана Прибайкальского казачьего округа Михаил Труфанов, служил в патрульно-постовой службе, а потом и в главном управлении МВД Иркутской области. За плечами четыре боевых командировки в Чечню: Кизляр, Аргун, Кень-Юрт…

– В казачье войско я хотел вступить давно, еще когда был молодой. Сейчас мечта сбылась. Мы помогаем органам полиции в охране общественного порядка, занимаемся патриотическим воспитанием среди молодежи. Рад, что мои силы, знания и опыт оказались востребованными, – говорит Михаил Владимирович.

А вот потомственный казак, шестнадцатилетний Михаил Савостьянов, в парадном строю впервые:

– Ощущения непередаваемые, думал, что сердце выпрыгнет из груди. Знаете, ведь мой прадед Николай Евсеевич Константинов воевал, дошел до Берлина. Его убили прямо 9 мая, когда уже объявили, что война закончилась. Я, когда шел в строю, все время об этом думал. Уверен, он был бы рад, если бы знал, что люди помнят о подвигах солдат Великой Отечественной.