Игорь Кобзев посетил предприятие по переработке сосновых шишек в Шелеховском районе

Молодое, но перспективное предприятие, которое занимается заготовкой дикоросов, производством и оптовой реализацией готовой продукции, в том числе варенья из сосновых шишек, собранных на Байкале и в Восточных Саянах, посетил во время рабочей поездки в Шелеховский район Игорь Кобзев.  Об этом 10 мая 2021 года глава региона сообщил в Instagram.

– Даже для меня, хотя я живу в регионе уже довольно долго, это экзотика. Представляю, как востребован товар у туристов. Попробовал продукцию, которую здесь производят. Скажу честно, это вкусно. И что важно — полезно. Всё-таки дары тайги, натуральный продукт, – отметил Игорь Кобзев.

 

 

Сейчас предприятие поставляет свой товар в гостиницы Байкальска, Листвянки и Ольхонского района. Также продуктом заинтересовались предприниматели из Мурманской и Читинской области.

– В идеале надо развивать сеть сбыта. Не только на туристический рынок, но и в обычные магазины. С учетом того, что объемы производства будут расти до 20 тонн и выше, предложил автоматизировать производство. Как вариант, в следующем году заявиться на грант, чтобы приобрести нужное оборудование. А ещё подать заявку на право использования бренда «Продукты Приангарья», – написал Игорь Кобзев.

 

 

Также глава региона поручил минсельхозу изучить опыт Томской области, где эта отрасль развивается довольно успешно. Губернатор отметил, что перспективы развития рынка дикоросов и планы на будущее обсудят в мае на встрече с ассоциацией дикоросов, архитекторов и представителей турбизнеса.