Депутаты Заксобрания Иркутской области приняли участие в праздновании Дня Победы

Областные парламентарии приняли участие в торжественных мероприятиях, приуроченных к празднованию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Также депутаты Законодательного собрания встретились с представителями ветеранских организаций области, которым вручены средства, собранные депутатами и аппаратом регионального парламента. Об этом 9 мая 2021 года сообщает пресс-служба ЗС.

Воинский ритуал отдания почести воинам, погибшим при защите Отечества, и возложение гирлянд состоялось в Иркутске у  мемориального комплекса «Вечный огонь». После чего на площади имени графа Сперанского торжественно прошли парадные расчеты подразделений Иркутского местного гарнизона. В мероприятиях приняли участие офицеры Вооруженных Сил Российской Федерации, курсанты военно-учебного центра Иркутского государственного университета, представители общественности, ветеранских организаций, органов государственной  власти Иркутской области.

От имени Законодательного собрания области участников торжества приветствовал вице-спикер Кузьма Алдаров.

– В день Великой Победы миллионы россиян в разных городах и селах приходят к Вечному огню, чтобы почтить память погибших за Родину. Здесь, возле символа народной памяти, мы склоняем свои головы в знак скорби о трагических событиях Великой Отечественной войны. Только из Иркутской области ушли на фронт десятки тысяч наших земляков. Священная память о мужестве и героизме поколения победителей, чувство гордости за подвиг во имя жизни и свободы объединяет сегодня жителей нашей страны. И в этом –  истинный патриотизм,  сила нации, основа для нынешних и грядущих поколений. Уважаемые ветераны,  участники боевых действий, труженики тыла – низкий вам поклон и огромная благодарность за доблесть, исполнение воинского и гражданского долга. Пусть эта преданность Родине служит примером для молодого поколения. Мы никогда не забудем ту огромную цену, которую заплатили за эту Победу, – сказал вице-спикер.