Более 200 георгиевских ленточек и бумажных журавликов раздали школьники Иркутска 9 мая

Патриотическая акция «Журавли Победы», посвященная 76-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне состоялась в Иркутске. Воспитанники класса Росгвардии из гимназии №44 подарили жителям города свыше 200 георгиевских ленточек и фигурки «журавликов», сделанные руками детей. Об этом 9 мая 2021 года сообщила пресс-служба ведомства.

Мероприятие стартовало у мемориальной доски Героя Советского Союза Аркадия Сударева. Иркутянин прошел всю Великую Отечественную войну и героически погиб в начале Берлинской операции 1945 года в 20 лет. В последнем бою он лично убил 89 фашистов.

 

 

– Журавли символизируют вечную память о наших героях, которые отдали жизни за свободу и независимость нашей Родины. Эта акция проводится для того, чтобы пробудить в детях высокое понимание долга перед Отечеством, ответственность за будущее. Воспитывать в детях чувство долга и патриотизма к родной земле, – сказал руководитель класса Росгвардии гимназии №44 города Иркутска Алексей Волк.

Во время проведения акции дети читали прохожим стихотворения, посвященные Великой Отечественной войне и рассказывали о героях, погибших в боях за свободу и мир на Земле.