Навигация началась на реках Иркутской области

В Иркутской области 1 мая 2021 года началась навигация на реках, с 15 мая она будет открыта на Иркутском, Братском, Усть-Илимском водохранилищах и Байкале. На остров Ольхон 3 мая пошел первый паром – «Ольхонские Ворота», сообщает газета «Областная».

Для обеспечения безопасности в навигационный период будет привлечено более 100 государственных инспекторов по маломерным судам, 41 патрульное судно, сообщает пресс-служба ГУ МЧС по региону.

При патрулировании сотрудники ГИМС проверяют наличие удостоверения на право управления маломерным судном, судовой билет, соответствие идентификационных номеров, правильное нанесение их на борту судна. Для каждого типа маломерного судна установлены свои требования к оснащению, но в целом они идентичны и направлены на обеспечение безопасности судоводителя и пассажиров. На каждом маломерном судне должны быть индивидуальные средства безопасности – спасательные жилеты. Их количество должно соответствовать числу находящихся на борту людей, они должны быть на пассажирах в застегнутом виде. На маломерном моторном судне длиной до 6 м должен быть спасательный линь, так называемый конец Александрова, длиной не менее 15 м. На судне длиной более 12 м должно быть уже два спасательных круга, огнетушитель и оборудование для откачки воды из трюма.

Обязательно должны соблюдаться требования по оборудованию звукосигнальными устройствами, сигнальными огнями и навигационному оборудованию. Чем должно быть оснащено маломерное моторное судно, указано в судовом билете. Это своеобразная памятка, благодаря которой судоводитель укомплектовывает маломерное судно.

Рекомендуемое дополнительное оборудование – аптечка для оказания первой медицинской помощи, ремонтный комплект, система связи.

МЧС напоминает: движение во время ледохода запрещено. Надо дождаться полного очищения воды ото льда, потому что забереги и шуга могут повредить корпус судна и двигатель.