В Байкальске приступили к благоустройству центра города

В Байкальске началось благоустройство по проекту «Байкальск – город для жизни на берегу Байкала. Реконцепция главного общественного пространства города». Об этом 4 мая 2021 года сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.

– Разработана проектная документация, подрядная организация приступила к реализации проекта. Планируемая стоимость работ – почти 88,5 млн рублей. Это средства федерального и областного бюджетов, а также внебюджетные источники. Завершить работы планируется к началу октября, – подчеркнул губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

В Байкальске приведут в порядок в общей сложности 3 га площади. Это территория в самом центре города, здесь пересекаются транспортные и пешеходные потоки, расположены основные торговые объекты, это самый густонаселённый район города. Задача реконцепции – сформировать центральный узел, связать разрозненную ткань города, создать основное городское пространство. Проектное решение подчеркивает многогранность города у Байкала, отметили в министерстве жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области.

Проект связывает две главные площади – центральную и торговую. Центральная площадь должна стать наиболее удобной для семейного отдыха горожан и досуга молодёжи, здесь будут проходить основные массовые мероприятия. Также задача этой территории – встречать туристов, знакомить гостей с историей и уникальностью Байкала. Для этого возведут стационарную сцену, деревянный амфитеатр, который будет служить местом для общения и отдыха горожан. Для туристов и гостей города планируется возведение познавательного маршрута «Волна Байкала»: на асфальте нанесут линию в виде волны, двигаясь по которой туристы смогут увидеть информационные стенды и скульптурные фигуры животных и рыб. Особенно комфортной прогулку сделают небольшие навесы, защищающие от солнца и украшенные цветными стёклами для особой игры света на дорожках. Предусмотрены места для размещения ярмарок и павильонов с едой. Для детей возведут площадку в сибирском стиле, а рядом уютное семейное кафе. Для тех, кто любит проводить время активно, разместят спортивные объекты под открытым небом: скейтпарк для подростков, уличные воркаутплощадки и деревянные настилы для групповых занятий спортом и танцев.

Недалеко от центральной площади разместится уникальное торговое пространство. По исследованиям, именно эта локация пользуется наибольшей популярностью не только у жителей города, но и у туристов – единственное место для покупок, в том числе и уникальной байкальской продукции: хлеба на закваске из сибирского зерна и байкальской воды, кедровых орехов, байкальских трав, мясной и молочной продукции от бурятских фермеров. Торговые павильоны и рыночные ряды будут перемежаться с зонами отдыха – приподнятыми цветниками с лавочками по периметру, отдельно стоящими скамьями в тени деревьев.

По замыслу организаторов проект «Байкальск – город для жизни на берегу Байкала» станет тем самым связующим центром, который позволит активизировать новые векторы развития города, объединит горожан, повысит качество жизни, привлечёт новых жителей в город и станет визитной карточкой для гостей и туристов. На территории появится возможность проведения мероприятий федерального значения, которые могут повлечь за собой инвестиции в развитие города. Увеличится доля занятых молодёжных сообществ, т.к. эта территория будет помогать развивать их творческие способности. Уровень спорта повысится за счёт спортивных площадок, оборудованных дорожек.

Проект стал победителем IV Всероссийского конкурса создания комфортной городской среды в малых городах, который прошел в 2020 году по национальному проекту «Жильё и городская среда». Наряду с Байкальском в конкурсе выбрали ещё 4 проекта: в Нижнеудинске, Тайшете, Киренске и Усолье-Сибирском. Завершат благоустройство во всех городах к концу 2021 года.

– Проекты по благоустройству общественных пространств в городах Иркутской области каждый год участвуют в конкурсе. Прошлый год стал рекордным по количеству победителей от региона, это очень важно для жителей Байкальска, Тайшета, Нижнеудинска, Киренска и Усолья-Сибирского, – подчеркнул Игорь Кобзев.

Напомним, в Иркутской области проходит рейтинговое голосование по выбору общественных территорий для благоустройства в 2022 году. Гражданам предлагают выбрать парк, сквер, двор или другую территорию, которая будет обновлена. Сделать выбор можно на онлайн-платформе za.gorodsreda.ru. В голосовании участвуют 17 муниципалитетов. Отдать свой голос за один из предложенных вариантов могут все граждане, достигшие 14-летнего возраста. Голосование продлится до 30 мая.