Рассекреченные факты о космосе расскажут в Иркутском планетарии

В Иркутском планетарии 6 мая 2021 года в 19:00 лектор Павел Шубин расскажет факты о космосе, которые он описал в книге «Луна. История, люди, техника». Издание включает никогда не публиковавшиеся материалы, отчеты, документы и фотографии, которые ещё совсем недавно были засекречены. Но упор на лекции будет сделан на полет Юрия Гагарина в космос. Об этом 30 апреля сообщает пресс-служба планетария.

Лекция «Путь к Гагарину: как трагическая, так и забавная история испытаний корабля “Восток”» состоится в звёздном зале планетария в 130-м квартале. Лекция бесплатна, но количество мест ограничено. Записаться можно по телефону: 79-79-09.

– Лекция будет посвящена драматической истории лётной отработки корабля «Восток» перед Гагариным. Можно сказать, что это отрывок из моей новой книги об истории первого полёта человека в космос, сбор средств на издание которой сейчас ведётся на сайте Planeta.Ru, – говорит Павел Шубин.

Павел Шубин — выпускник математической кафедры ЮНЕСКО по новым информационным технологиям Кемеровского государственного университета, автор научно-популярных книг и статей об истории освоения космоса, специалист по межпланетным станциям и научным аппаратам. 

Фото в тексте пресс-службы Иркутского планетария