Экскурсию для старшеклассников провели в Законодательном собрании Иркутской области

Учащихся старших классов иркутского лицея №1 познакомили с работой органов государственной власти Иркутской области. Для ребят провели экскурсию по зданию, располагающемуся рядом с площадью графа Сперанского, где находятся Законодательное собрание, правительство региона, а также Избирательная комиссия. Об этом 30 апреля 2021 года сообщила пресс-служба ЗС.

Ребята побывали в зале заседаний областного парламента, где принимаются важнейшие для Приангарья решения. Старшеклассникам рассказали о роли и задачах главного законодательного органа субъекта, о том, как проходит законотворческий процесс, ознакомили с работой программно-аппаратного комплекса, который обеспечивает процедуру голосования. Также школьники примерили на себя роль депутатов и провели пробную сессию.

Кроме того, ребятам показали помещение Избиркома и рассказали о его работе. Смогли школьники побывать и в залах, где проводятся заседания с участием губернатора. Экскурсия была организована по инициативе Совета отцов лицея, которые обратились в Заксобрание с соответствующей просьбой. Подобные экскурсии для школьников проводятся регулярно.