Городские пространства в пяти городах Иркутской области благоустроят в 2021 году

Пять проектов создания комфортной городской среды реализуют в городах Иркутской области. В прошлом году они стали победителями Всероссийского конкурса. Благоустройство проведут по нацпроекту «Жильё и городская среда». Об этом 29 апреля сообщила пресс-служба регионального правительства по итогам совещания под руководством губернатора Игоря Кобзева.

Обновлённые общественные пространства появятся в пяти городах Иркутской области:

– «Байкальск – город для жизни на берегу Байкала», который предусматривает реконцепцию главного общественного пространства города;

– концепция развития и благоустройства улицы Ленских Рабочих в городе Киренске, проект под названием «Город-остров»;

– в Тайшете готовится к реализации проект «Развитие Тайшетского городского парка»;

– проект «Вся соль Сибири: озеро Молодёжное, связывающее поколения» предусматривает благоустройство общественного пространства на берегах озера Молодёжное в городе Усолье-Сибирском;

– в Нижнеудинске пройдёт благоустройство набережной реки Застрянка и парка Городского дворца культуры.

– Реализацию каждого из указанных проектов держу на личном контроле. Общий объём финансирования составил 905,8 млн рублей, это средства федерального, областного и местных бюджетов, а также внебюджетные источники, – отметил Игорь Кобзев.

Ещё 9 проектов от Иркутской области уже готовы к участию во Всероссийском конкурсе создания комфортной городской среды в малых городах, который состоится в этом году. Проекты-победители будут реализованы в 2022-м. На конкурс представят общественные пространства в городах Алзамай, Саянск, Свирск, Усть-Илимск, Железногорск-Илимский, Зима, Тулун, Усть-Кут, Шелехов.

Напомним, рейтинговое голосование населения по выбору общественных территорий для благоустройства в 2022 году уже началось. Все россияне могут выбрать парк, сквер, двор или другую территорию, которая будет обновлена. В этом году оно впервые проходит в онлайн-формате. В Иркутской области в голосовании участвуют 17 муниципалитетов. Отдать свой голос за один из предложенных вариантов могут все граждане, достигшие 14-летнего возраста.