Дорогу на острове Ольхон сделают, не вредя природе

Капитальный ремонт дороги на острове Ольхон пройдет с соблюдением современных экологических требований, потому что он находится в Центральной экологической зоне Байкальской природной территории. Об этом рассказала директор ОГКУ «Дирекция по строительству и эксплуатации автомобильных дорог Иркутской области Юлия Гордина, сообщает 30 апреля 2021 года пресс-служба регионального правительства.

Дождевые и талые воды с дороги, в которые попадают автомобильные жидкости, не будут стекать в землю и в Байкал. На всем протяжении трассы для них построят специальную систему отвода в закрытые ёмкости. На пятикилометровом участке на въезде в Хужир, где начат капитальный ремонт, установят семь таких ёмкостей. Их уже доставили к месту проведения работ. Собранную воду будут вывозить в ближайший населённый пункт, где есть очистные сооружения. Это посёлок Усть-Ордынский. Аналогичные ёмкости будут устанавливать во время дорожных работ на всех дорогах, проходящих по территории ЦЭЗ. На Ольхоне это 40 км – от парома до села Харанцы.

Для организации и проведения работ губернатор Игорь Кобзев поставил задачу оперативно отрабатывать все возникающие вопросы с министерством природных ресурсов и экологии РФ и Прибайкальским национальным парком, в который входит остров. В следующем году планируется начать реконструкцию участка дороги от парома до въезда в посёлок Хужир. Его длина 29,6 км. Дорога будет двухполосной. Некоторые участки пройдут по новым местам. Это необходимо для того, чтобы убрать ненормативные спуски и подъёмы с опасными радиусами поворотов. В некоторых местах есть участки, где планировалось проведение буровзрывных работ. По настоянию экологов работы выполнят гидромолотом.

– На Ольхоне очень много эндемичных и краснокнижных растений и животных. Наша задача – не навредить, поэтому мы плотно сотрудничаем со специалистами Прибайкальского национального парка. В проектной документации предусмотрен раздел «Воздействие на окружающую среду». Если во время работ специалисты увидят эндемичные растения, то будут огораживать их и ставить метки, – сказала Юлия Гордина.