В Иркутской области заключили уже более 1300 соцконтрактов

В Иркутской области на 27 апреля заключили 1329 социальных контрактов. Всего в 2021 году планируется заключить шесть тысяч соглашений. Наиболее активно соцконтракты заключаются в Баяндаевском, Осинском, Жигаловском, Черемховском, Чунском и Тулунском районах. Здесь выполнение плана выше 30%. Наименьший процент освоения средств, направленных на заключение соглашений, в Усть-Кутском районе, Ангарске и Иркутске – 10% и менее. Об этом на расширенном заседании Совета Ассоциации муниципальных образований региона рассказал министр социального развития, опеки и попечительства Владимир Родионов, сообщает 28 апреля 2021 года пресс-служба областного правительства.

По итогам заседания органам местного самоуправления рекомендовано обеспечить выполнение плана по заключению соцконтрактов в рамках предусмотренных каждой территории объемов финансирования, не менее 20% ежемесячно от объема средств. «Результат работы по соцконтрактам – это и новые рабочие места в районах, это самозанятость населения, это и налоги в муниципалитеты», – добавил министр.

Вопрос оказания государственной помощи на основании соцконтракта находится на личном контроле губернатора Иркутской области Игоря Кобзева:

В 2020 году управления социальной защиты населения Иркутской области заключили больше тысячи социальных контрактов. Этот инструмент хорошо зарекомендовал себя при решении проблемы трудоустройства населения, что особенно актуально в период пандемии. В 2021 году на заключение соцконтрактов выделено в шесть раз больше средств – это 920,7 миллиона рублей. Из них 79% – средства федерального бюджета. Прошу всех глав включиться в работу, есть много методических рекомендаций по реализации проекта.

Консультацию по вопросам заключения социальных контрактов граждане могут получить в управлении социальной защиты по месту жительства или по телефонам горячих линий управлений. В министерстве социального развития, опеки и попечительства Иркутской области также работает горячая линия по вопросам соцконтрактов – 8 904 110-66-53.

Справка:

Социальный контракт – это соглашение, которое заключается органами соцзащиты с гражданами и семьями, доход которых по независящим от них причинам ниже прожиточного минимума, установленного в соответствующем субъекте РФ. По этому соглашению орган соцзащиты оказывает государственную социальную помощь, в том числе социальные услуги, денежную выплату, необходимые товары, а получатели помощи берут на себя определенные обязательства, например, пройти переобучение, трудоустроиться, развивать собственное дело, вести личное подсобное хозяйство.