В Иркутской области ветеранам боевых действий могут дать право заключать социальные контракты

Дать возможность ветеранам боевых действий, ликвидаторам последствий аварии на Чернобыльской АЭС заключать социальный контракт – с такой инициативой выступил губернатор Иркутской области Игорь Кобзев на заседании Ассоциации муниципальных образований 28 апреля 2021 года. Об этом сообщает газета «Областная».

«Хорошо зарекомендовал себя такой инструмент, как социальный контракт, – сказал губернатор. – Если мы увидим, что это направление развивается успешно, готов встретиться с министерством труда и социального развития РФ, чтобы в социальный контракт включили ветеранов боевых действий, ветеранов-чернобыльцев. Это стартовое начало для вовлечения их в активную жизнь».

Напомним, социальный контракт – это соглашение, которое заключается органами соцзащиты с гражданами и семьями, доход которых ниже прожиточного минимума. Право на его заключение имеют малоимущие семьи и одинокие граждане, в том числе пенсионеры и инвалиды. Социальный контракт может быть заключен по одному из четырех направлений, на это выделяются из бюджета деньги. Это развитие личного подсобного хозяйства, развитие индивидуального предпринимательства, поиск работы и иные меры, направленные на преодоление трудной жизненной ситуации. Под последним понимаются мероприятия по приобретению товаров первой необходимости, лекарств, а также лечение, обеспечение потребности семей в товарах и услугах дошкольного и школьного образования и некоторые другие меры социальной поддержки. За первый квартал 2021 года в Иркутской области заключили социальный контракт более 600 человек.