Традиционного шествия от танка «Иркутский комсомолец» 9 мая не будет

Традиционного шествия войск Иркутского гарнизона от танка «Иркутский комсомолец» 9 мая  не будет. Смотр войск пройдет только на площади графа Сперанского. Такое решение приняли на рабочем совещании под руководством главы региона Игоря Кобзева, сообщила 29 апреля 2021 года пресс-служба областного правительства.

– Нам необходимо учесть все рекомендации Роспотребнадзора. Еще раз хочу подчеркнуть, что сохранение жизни и здоровья наших граждан, особенно старшего поколения – наш безусловный приоритет, – отметил Игорь Кобзев, открывая совещание.

План праздничных мероприятий в областном центре представил заместитель мэра – председатель комитета по социальной политике и культуре администрации города Иркутска Виталий Барышников. Мэрия предложила изменить формат мероприятий, чтобы уменьшить число участников. Так, в День Победы на площади графа Сперанского не будут устанавливать трибуны и сцену, праздничные концерты проведут на нескольких площадках города, что позволит разграничить потоки людей. Салют в 22:00 на Нижней набережной состоится, однако при этом закроют пешеходный мост за памятником генералу армии А.П. Белобородову – это также позволит избежать скопление людей.

Врио руководителя Управления Роспотребнадзора по Иркутской области Михаил Лужнов согласился, что в Иркутске должны быть организованы локальные праздничные мероприятия с учётом рекомендаций Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, при соблюдении требований к социальной дистанции, масочного режима, обеспечения санитарных условий для участников мероприятий. Гражданам старше 65 лет рекомендовано воздержаться от участия в мероприятиях.