Силовой разъем: где он используется и какие особенности имеет

Силовой разъем – устройство, с помощью которого подключают мощное промышленное оборудование к электросети. Понятно, что для такой цели обычные бытовые розетки не годятся, поэтому создаются специальные изделия, обеспечивающие стабильность и безопасность подачи тока.

Где можно увидеть силовые разъемы? Например, на строительных площадках, где работают бетономешалки, сварочные аппараты, электроинструмент и т. п. Не обойтись без них и на производстве или на складе, где используется компрессионное, насосное оборудование. Если в бытовке или строительном вагончике необходимо обеспечить постоянный обогрев, также лучше подключать обогреватели с помощью специальных силовых разъемов.

Для их создания используют два вида материалов:

1. поливинилхлорид – он устойчив к возгораниям, поэтому изделия можно использовать в закрытых помещениях. Кроме того, они не деформируются при механической нагрузке, сохраняют свою форму после длительной эксплуатации, полимер не вступает в химическую реакцию с другими веществами, например, бензином или машинным маслом. Единственный недостаток материала – разрушение при низких температурах, поэтому разъемы из поливинилхлорида или полиамида не используют на улице зимой;

2. каучук – более прочный и более дорогой материал, изделия из него можно смело использовать на морозе, остальные характеристики не уступают таковым у полимеров.

На правах рекламы