Давать звание ветерана труда в Иркутской области за большой стаж предлагают депутаты ЗС

Дать возможность получить звание «Ветеран труда Иркутской области» большему количеству людей, который имеют значительный трудовой стаж, предлагает депутат Законодательного собрания Александр Гаськов. Поправки в закон были рассмотрены на заседании комитета по здравоохранению и социальной защите ЗС, сообщает 29 апреля 2021 года газета «Областная».

По действующим нормам для получения звания нужно для мужчины иметь трудовой стаж в 40 лет, для женщины – в 35 лет, из которых на территории Иркутской области соответственно – 20 и 17,5 лет. Кроме того, необходимо иметь определенные награды, установленные в перечне. Звание дается по достижении пенсии по старости. Но в Иркутской области есть много людей, которые проработали гораздо дольше, но из-за отсутствия наград не могут претендовать на звание. Депутат предлагает давать звание без привязки к наградам, за многолетний добросовестный труд на благо региона: просто за работу в Иркутской области для мужчин – 40 лет и для женщин – 35 лет.

Как рассказал представитель губернатора в Законодательном собрании Роман Буянов, ветераны труда получают доплату к пенсии, набор социальных льгот, в том числе частичную компенсацию за коммунальные услуги. Поэтому в случае принятия поправок в закон расходы бюджета Иркутской области увеличатся на 780 млн рублей в год. Роман Буянов напомнил, что есть определенные трудности с финансами, в первом квартале нынешнего года бюджет исполнен с дефицитом в 800 млн рублей.

После дискуссий члены комитета поддержали инициативу Александра Гаськова. Но окончательно решение будет приниматься на сессии Законодательного собрания, на которую поправки вынесут для рассмотрения в первом чтении.