Звездный час для педагогов

Министр образования Иркутской области Максим Парфенов

 

В Иркутской области проходят региональные этапы конкурсов «Учитель года» и «Воспитатель года». За звание лучшего борются 25 учителей и 21 воспитатель. По словам министра образования Максима Парфенова, конкурсы профессионального мастерства – это площадка для развития, которая дает возможность участникам продемонстрировать лучшие образовательные практики.

По информации областного министерства образования, в школах, детсадах и колледжах Приангарья не хватает кадров: общая потребность до 2023 года составляет свыше 6 тыс. человек.

– Мы расцениваем профессиональный смотр как одну из мер мотивации и поддержки педагогов. Кроме того, во время конкурса выявляются интересные практики, и наши победители, наши звезды привлекаются в качестве наставников, продвигают свой интересный опыт, – рассказала заместитель министра образования Елена Апанович.

Учительские выступления проходят в очном режиме, однако общаться с коллегами и членами жюри участники будут с помощью дистанционных технологий. Педагоги представят свои уроки, занятия и внеурочные мероприятия, проведут мастер-классы, презентации образовательных проектов. Итоги конкурсов объявят онлайн 29 апреля на торжественной церемонии закрытия.

А в мае в Иркутской области пройдет региональный этап всероссийского конкурса «Мастер года» среди мастеров производственного обучения профессиональных образовательных организаций. В очном этапе примут участие 20 мастеров, а всего было подано 50 заявок. Будет два этапа смотра – методический конкурс и презентации авторских программ. Также специалисты проведут учебное занятие на базе иркутских колледжей.

Как сообщила «Областной» директор регионального института кадровой политики и непрерывного профессионального образования Ольга Кондратьева, конкурс направлен на популяризацию профессионального образования, поощрение талантливых и инициативных мастеров производственного обучения и преподавателей учебных дисциплин, модулей, курсов, практик профессионального цикла, повышение престижа педагогических профессий. Победители из регионов примут участие в заключительном этапе состязаний, который пройдет в октябре 2021 года в Москве.