«Воспитываю детей по казачьим традициям»

Воспитать детей в духе казачьих традиций, привить им любовь к родному краю, научить добру. В Братске этим занимается военно-патриотический центр «Ладья», открытый одноименным ансамблем.

 

Фольклорные экспедиции

История «Ладьи» началась в 2002 году.

– Мы месяц жили на Дону в казачьих станицах. Изучали быт, песенную культуру. Ездили в фольклорные экспедиции по деревням Братского района, записывали песни бабушек, – вспоминает руководитель коллектива Надежда Шпигарь.

В Сибири прижились донские, запорожские, уральские, забайкальские казаки, поэтому песенные традиции здесь разнообразны и богаты.

– Поем аутентичные казачьи песни. Например, в поселке Шумилово Братского района записали песню, которую пели на проводы казака в армию. Не чужда нам классика и современность. Есть любимые песни – «Колокольный звон», например, – продолжает она.

 

Наши дети тоже верующие

Певческая группа создала в Братске военно-патриотический центр «Ладья», который занимается духовно-нравственным и военным воспитанием молодежи. 150 детей ходят сюда в секцию «Казачата», девичью группу «Покров», секцию практической стрельбы «Ратник», казачий кадетский класс. Работает центр при Свято-Иннокентьевском храме. Его настоятель Андрей Дорогобид – тоже участник певческого коллектива.

Выступления «Ладьи» сопровождаются яркими постановками с песнями, танцами, фланкировкой – искусством владения шашкой. Костюмы, казачьи диалекты и наречия – все в ансамбле подлинное. В каждой народной песне – мощь и проникновенность.

– Культура должна быть освящена верой, – считает Надежда Шпигарь. – Мы начинали как небольшая община при храме, потому и назвали свой коллектив «Ладья» – маленькая лодка-спутник при огромном храме-корабле. У нас выросли дети, которые не расстаются с песенной казачьей культурой. Наши дети тоже верующие, бракоориентированные. Мальчики, окончившие кадетский класс, выбирают службу в армии.

 

Родословная и традиции

«Ладья» принимает участие в региональных, всероссийских, международных конкурсах и фестивалях, имеет множество наград. Артистов полюбили зрителей на фестивале «Рождественская звезда» в Братске, «Казачий круг» в Хабаровске, на Всероссийском конкурсе «Добрые песни и танцы» в Сочи. Пели братчане и перед искушенной московской публикой. И, кроме того, подготовили спектакли о судьбе простых людей и роли казачества во время Второй мировой войны.

Основной состав коллектива многие годы остается неизменным.

– У нас было и так – пришел человек попеть с нами, а потом отыскал в родословной предков-казаков. Тут гены сказываются, кровь зовет. При соприкосновении с казачьей культурой душа обязательно отзывается, – уверена Надежда Шпигарь.

Ансамбль востребован на городских праздниках. В ближайших планах – проведение вечера духовных стихов, подготовка программы к 9 Мая и 390-летнему юбилея Братска Острожного. Летом пройдут традиционные военные казачьи сборы для детей.

Артисты «Ладьи» объединены Свято-Александровским хуторским казачьим обществом. Чем занимаются современные казаки? Охраной правопорядка, помощью храму и прихожанам, военно-патриотическим воспитанием молодежи.

– Мне всегда нравились казачьи песни и быт. А когда всерьез занялся родословной, столько интересных открытий сделал. Мой прадед Степан – из забайкальских казаков, – рассказывает участник ансамбля «Ладья», атаман Свято-Александровского казачьего общества Алексей Якимов. – Своих детей я тоже воспитываю по казачьим традициям. У меня три дочки, по праздникам они носят традиционную одежду. Отношение к быту и культуре, уважение к старшим, служба Родине – это стержень, ориентир в жизни.