Рабочая поездка в северные города

Дорога из Братска в Усть-Илимск – в плачевном состоянии, много аварийных участков. В этом убедился губернатор Игорь Кобзев во время рабочей поездки по северу региона.

«В прошлом году на дороге Братск – Усть-Илимск мы уже привели в порядок 10 км. В текущем капитально отремонтируем еще 12,5 км. Да, понимаю, всех проблем это не решит. Но это только начало. Уже идет проектирование других участков под ремонт», – заверил глава региона.

 

Снизить уровень безработицы

В ходе рабочей поездки в Братск Игорь Кобзев проверил ход капитального ремонта здания Центра занятости населения. Работы идут по нацпроекту «Демография».

 

 

– В рамках поручения президента Российской Федерации мы должны выйти на снижение уровня безработицы. Пока у нас более 15 тысяч безработных. И Центры занятости становятся кадровыми агентами, которые будут предлагать людям, находящимся в трудной жизненной ситуации, ту работу, которая им по душе, – подчеркнул Игорь Кобзев.

В результате реконструкции в Братском Центре занятости населения будут установлены современные цифровые сервисы, единые окна для обслуживания граждан. Обращающиеся смогут получать электронную подпись. В рамках нацпроекта на капитальный ремонт Братского Центра занятости населения из федерального бюджета выделено 19,2 млн рублей, из областного – 800 тыс. рублей. На оснащение регион дает еще 20 млн рублей.

 

Оборудование для больницы

Визит Игоря Кобзева в Усть-Илимскую городскую больницу начался с небольшого происшествия – губернатор застрял в лифте.

– Хорошо, что это произошло, когда внутри не было пациентов! Это тревожный сигнал. Дал поручение провести проверку всех лифтов в городе и отработать действия при аварийной остановке. Это касается не только медучреждений, но и жилых зданий, – отметил он в соцсетях.

 

 

Губернатор осмотрел диагностическое отделение больницы. В прошлом году здесь приобрели комплекс ультразвуковых исследований высокого класса и два аппарата ИВЛ на общую сумму 10,5 млн рублей. Губернатор поручил министерству здравоохранения региона Якову Сандакову проработать вопрос о повышении квалификации врачей больницы и дооснащению хирургической службы.

Усть-Илимская городская больница рассчитана на 560 коек и обслуживает не только город, но и весь район – около 100 тыс. человек. На ее базе прорабатывается вопрос об организации отделения амбулаторного диализа. В 2022 году запланировано приобретение медоборудования в рамках регионального проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» на сумму 57 млн рублей.

 

Ремонт школы искусств

Глава региона побывал в усть-илимской школе искусств № 2, мастера которой известны не только в нашем регионе, но и за его пределами. Однако само здание давно нуждается в капитальном ремонте. Игорь Кобзев поручил подготовить документы для получения федерального финансирования в рамках нацпроекта «Культура».

 

 

– Эта школа народных ремесел – первая в области. Появилась в 1992 году, а в 2001-м здесь открылась и школа для взрослых. Позже этот пример стали подхватывать другие города и даже регионы. Но Усть-Илимск был первым. Обучение здесь прошли уже более тысячи взрослых, – отметил Игорь Кобзев. – Надо поддерживать и развивать такие учреждения. Мы видим, какой популярностью пользуется школа у жителей, какие уникальные творческие коллективы здесь занимаются и оттачивают мастерство. Безусловно, нужны комфортные условия.

 

«Большой Усть-Илимск»

По завершении поездки Игорь Кобзев встретился председателем Совета директоров АО «Группа «Илим» Захаром Смушкиным.

– Группа «Илим» – наш стратегический партнер в регионе. Мы очень плотно взаимодействуем в вопросах социального развития, экологии, пожарной безопасности. Все решения, которые мы принимаем совместно, фиксируются и реализуются. Конечно, в первую очередь мы заинтересованы в социальной повестке. Уже в июне мы планируем подписать соглашение о трудоустройстве студентов и выпускников. Важно, чтобы как можно больше людей жили и работали в Иркутской области, – сказал Игорь Кобзев.

На встрече обсудили строительство нового здания «Усть-Илимского техникума лесопромышленных технологий и сферы услуг». В рамках соглашения о сотрудничестве с АО «Группа «Илим» будут выделены средства на разработку проектной документации учебного корпуса техникума на 1200 мест. Сейчас техникум размещается в приспособленных зданиях. В учебном заведении получают образование 920 человек, из них 50% осваивают профессии и специальности, которые необходимы для реализации инвестиционного проекта «Большой Усть-Илимск».

– Группа «Илим» – самый крупный арендатор леса в области. Поэтому особо значимы для нас проекты в части охраны лесов и лесовосстановления. Тут тоже есть позитивный опыт взаимодействия. Совместное с минлесом патрулирование тайги привело к значительному снижению числа незаконных рубок и пожаров. Необходимо продолжать эту работу. Также Группа «Илим» предоставляет минлесу специализированную технику для ликвидации возгораний. Особое внимание – лесовосстановлению. Напоминаю, это – наша приоритетная задача. Будет строиться лесной питомник в Братском районе. Мощность – 10 миллионов сеянцев с закрытой корневой системой. Работу питомник должен начать в конце следующего года, – написал губернатор в своем блоге.

Игорь Кобзев посетил стройплощадку нового картонного комбината «Большой Усть-Илимск». Его проектная мощность – 600 тыс. тонн тарного картона в год с общим объемом инвестиций более 1 млрд долларов. АО «Группа «Илим» планирует завершить строительство в 2023 году. Новое производство позволит создать порядка 850 новых рабочих мест.

– Строительство комбината – важный фактор развития лесного комплекса Иркутской области. Уверен, наше взаимодействие с АО «Группа «Илим» будет способствовать развитию всего севера области. Мы также рассчитываем на увеличение налоговых поступлений в этом году. Так, от Группы «Илим» в 1 квартале 2021 года объем налоговых платежей вырос на 55% в сравнении с аналогичным периодом 2020 года, который составил 612 млн рублей, – сказал Игорь Кобзев.