По медицинским показаниям

На вопросы читателей отвечает Наталья Рыбченко, главный эксперт по медико-социальной экспертизе в Иркутской области.

«Подскажите пожалуйста, почему в индивидуальной программе реабилитации моего сына не стоит, что он нуждается в санаторно-курортном лечении. Нас поставят на очередь по путевкам? Раньше на очереди стояли и в 2020 году ездили в санаторий».

Елена Игоревна, мама ребенка-инвалида

 

– Специалисты бюро медико-социальной экспертизы правомочны вносить рекомендацию о нуждаемости инвалида в санаторно-курортном лечении в его индивидуальную программу реабилитации или абилитации (ИПРА) только в том случае, если медицинская организация указала эту потребность в своем направлении на МСЭ. Видимо, в направлении вашего ребенка этой рекомендации не было. Но отсутствие в ИПРА такой отметки не является препятствием для получения путевки.

Если у ребенка есть медицинские показания и отсутствуют противопоказания для такого вида медицинской реабилитации, вам достаточно в поликлинике по месту жительства по заключению врачебной комиссии получить справку для обеспечения ребенка путевкой, с которой (а также с заявлением) обратиться в отделение регионального Фонда социального страхования.

 

«Направление на МСЭ мне оформили в частной клинике. Я могу самостоятельно принести его в бюро МСЭ?»

– Направление на медико-социальную экспертизу может оформить любая медицинская организация, независимо от ее организационно-правовой формы (частная – государственная), при наличии лицензии на осуществление медицинской деятельности по экспертизе временной нетрудоспособности. Передать направление в бюро МСЭ по закону обязана сама организация в течение трех рабочих дней (со дня оформления). Ваше участие в этом процессе в настоящее время исключено.