Муниципалитеты в Иркутской области нуждаются в дополнительной финансовой поддержке - ЗС

Вопросы дополнительного финансирования муниципальных бюджетов обсуждался на расширенном заседание совета Ассоциации муниципальных образований Иркутской области 28 апреля 2021 года. Об этом сообщает пресс-служба Законодательного собрания.

Вице-спикер ЗС Кузьма Алдаров напомнил, что было подписано новое соглашение о взаимодействии между областным парламентом и АМО. «Депутатам невозможно представить свою работу без сотрудничества с ассоциацией. По всем законам, которые мы принимаем и по которым живет область, мы обязательно получаем заключения АМО, которые являются консолидированным мнением жителей всех поселений, районов и городов области. Сложная экономическая ситуация в стране, связанная с пандемией и ограничительными мерами, чувствительно ударила по муниципальным бюджетам. Мы готовы вместе с исполнительной властью искать решение проблемы. Надо помочь территориям и рассмотреть вопрос о дополнительной финансовой поддержке из областного бюджета», – сказал вице-спикер.

На заседании обсуждались меры налоговой и неналоговой поддержки компаний малого и среднего предпринимательства. Председатель бюджетного комитета ЗС Наталья Дикусарова напомнила, что в тесном взаимодействии с ассоциацией приняты законы о поддержке предпринимателей, чья деятельность пострадала от ограничений в связи с пандемией. И большую роль в разработке мер поддержки сыграли советы по предпринимательству, организованные при мэрах.

Участники обсудили состояние местных бюджетов, а также заключение социальных контрактов муниципалитетами и обеспечение жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Кроме того, члены света единогласно проголосовали в поддержку заявления о вступлении в АМО Усольского района.