28.04.2021 16:19

Как проверить юридическую чистоту недвижимости перед покупкой

Покупка квартиры, дома или участка сопряжена с большими рисками: при определенных обстоятельствах сделка может оказаться недействительной, а несостоявшийся покупатель рискует потерять свои деньги. Чтобы этого не случилось, перед покупкой следует сделать полную проверку объекта на юридическую чистоту — самостоятельно или с помощью специалистов. Проверить недвижимость перед покупкой можно онлайн на сайте Reestr.net – https://reestr.net/. Сервис создан профессионалами и гарантирует достоверность и актуальность информации на момент ее запроса.

Посмотрим, какие риски могут возникнуть при оформлении сделки с недвижимостью.

Проверка собственника и обременения

Вам понравилась конкретная недвижимость и вы хотите ее купить. Тогда для начала стоит идентифицировать личность собственника. Попросите его предоставить паспорт, сверьте фотографию. Затем следует выяснить, кто является владельцем имущества и на каком основании. Если речь идет о квартире, то правоустанавливающими документами могут быть договор купли-продажи, передачи квартиры в собственность или свидетельство о праве на наследство.

Чтобы быть уверенными в чистоте имущества, закажите выписку из ЕГРН — этот документ содержит сведения о праве владения недвижимостью. За выпиской можно обратиться в МФЦ, но ждать ее придется несколько дней. На сайте Reestr.net – https://reestr.net/proverit-kvartiru – этот процесс занимает несколько часов. Заказчик получает актуальную выписку из ЕГРН с официальной печатью Росреестра в электронном виде на свой mail. Чтобы заказать документ, на сервисе нужно указать адрес объекта или кадастровый номер. Выписка содержит его характеристики, сведения о владельцах, обременениях, ограничениях, адрес, план и историю. Аналогично можно проверить земельный участок — подробнее по ссылке https://reestr.net/proverit-uchastok. Для этого достаточно знать его адрес, а кадастровый номер сервис найдет сам. Так же, как и квартира, земля может иметь обременение в виде ареста или залога.

Посмотрите по базе Федеральной нотариальной палаты, не состоит ли недвижимость в залоге. Также убедитесь, что собственник и его имущество не фигурируют на сайте Федеральной службы судебных приставов, в реестре исполнительных производств.

Проверка регистрации и задолженностей

По вашему требованию продавец должен предоставить справку о зарегистрированных в квартире по Форме 9. Вам нужно взять в управляющей компании справку об отсутствии долгов по коммунальным платежам.

Как видим, проверка юридической чистоты недвижимости — это кропотливый труд, занимающий определенное время, требующий специальных знаний и предельной внимательности.  Полную проверку недвижимости по всем базам, по наличию обременений, ареста, залога, с информацией о собственнике проводит REESTR.NET. Без сомнения, сотрудничество с профессионалами при подготовке крупной сделки является гарантией вашей безопасности.

На правах рекламы