Эстафета патриотических субботников

В России и Беларуси 24 апреля прошли патриотические субботники, посвященные памяти дважды Героя Советского Союза Афанасия Белобородова. Честь открыть эстафету получило село Баклаши Шелеховского района – родина генерала. Местные активисты покрасили пушку у школы и привели в порядок улицу его имени.

– Мы очень гордимся тем, что акция стартовала именно у нас, – подчеркнула Любовь Сохацкая, замдиректора школы имени Белобородова. – Ребята – настоящие патриоты, на субботник вышли с радостью, никого заставлять не пришлось. Многие состоят в поисковых отрядах, выезжают на раскопки. Последние работы проходили в деревне Муравьево Новгородской области, где мы обнаружили солдатский медальон.

Подготовив краску, кисти, мусорные пакеты, метлы и прочий инвентарь, баклашинцы с раннего утра взялись за работу. Благодаря их стараниям село преобразилось, улицы стали ухоженными и опрятными. Особенно порадовала обновленным видом пушка. К этому боевому экспонату у местных жителей трепетное отношение. Пушку они называют героической. И не просто так: в 1943 году она принимала участие в боевых действиях. На школьную территорию ее перевезли из военной части поселка Чистые Ключи.

– Теперь как новая будет! – сказал старшеклассник, член патриотического центра «Булат» Роман Голубев, докрашивая боевой экспонат. – Сегодняшний субботник – отличный повод вспомнить наших героев. Для меня Белобородов – большой пример для подражания. Мне сейчас 16 лет. Он в этом возрасте уже участвовал в восстании. Его заслуги не сравнимы ни с чем. Все мои друзья, как и я, развивают военно-патриотическое направление в районе, некоторые состоят в штабе Юнармии.

 

 

Председатель Иркутского благотворительного общественного фонда «Ветеран» Олег Торский уточнил, что международный патриотический субботник – инициатива нескольких организаций, среди них министерство по молодежной политике Иркутской области, Российское движение школьников, «Волонтеры Победы», Юнармия, «Молодежка ОНФ», «Наш город».

Субботник проводился в рамках Молодежной историко-мемориальной экспедиции «Славы Героев будем достойны», посвященной 80-летию контрнаступления под Москвой и дважды Герою Советского Союза, генералу Афанасию Белобородову. Цель эстафеты – не просто привести в порядок улицы. Это вклад в патриотическое воспитание, укрепление единства поколений.

– К сожалению, современные дети зачастую затрудняются ответить, когда началась Великая Отечественная война. У нас в стране не так много Героев России. Их имена надо знать. На днях позвонил сын Афанасия Павлантьевича, он дал добро на присвоение школе в Истринском районе имени его знаменитого отца, – рассказал Олег Торский.

Баклашинцы, завершив субботник, передали эстафету Иркутску, который удивил организаторов большим числом участников. Собралось больше 120 человек. Также патриотический субботник поддержали в поселке Усть-Ордынский, селах Хомутово и Грановщина Иркутского района. После эстафета пошла по городам России с учетом часовых поясов: Москва, Тула, Калининград… Не обошла акция и белорусский Витебск, где есть улица имени Белобородова. Всего в России 16 таких улиц, шесть из них – в Иркутской области. Все эти территории были приведены в порядок.